Как приготовить котлеты? Как приготовить куриные котлеты? Как приготовить вкусные котлеты?

Секрет вкусных котлет должна знать каждая хозяйка. Это блюдо хорошо тем, что для него не требуется высококачественная вырезка. Вполне достаточно любого, даже самого жесткого, мяса.

Обязательные ингредиенты котлет:

  1. Мясо.

  2. Белый хлеб.

  3. Лук.

  4. Яйцо.

  5. Перец.

  6. Соль.

  7. Мука или панировочные сухари.

  8. Растительное масло.

Дополнительные ингредиенты:

  1. Чеснок.

  2. Специи (базилик, розмарин, хмели-сунели) по вкусу.

  3. Сливочное масло.

Как приготовить котлеты

Наточите кухонный нож и лезвия мясорубки. Тупые инструменты выжимают из мяса его сок, и котлеты будут жесткими.

Мясо необходимо перемолоть в фарш. Опытные повара рекомендуют на три части свинины брать одну часть говядины. Котлеты из свинины получаются слишком жирными, а только из говядины — сухими. Фарш из магазина крайне нежелателен.

Предварительно мясо очищаем от пленок и жил, моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кусками. Лук чистим и режем на дольки. Ломтики белого хлеба без корок замачиваем в воде или молоке. Эта добавка — не выдумка советских поваров: мякиш перед замешиванием в фарш отжимают, и он впитывает мясные соки, сохраняя нежность котлет. Количество хлеба — около 40 % веса мяса.

Лук рекомендуется перемалывать вместе с мясом, чеснок — тоже. Тогда их соки придадут котлетам пикантность и аромат. Обязательные специи — черный перец и соль, все остальные — по вкусу. Замешивать яйцо в фарш нежелательно, белок быстро сворачивается от температуры и делает котлету жесткой.

Подготовленные продукты загружаем в воронку мясорубки, соблюдая технику безопасности. Полученный фарш тщательно вымешиваем и оставляем «отдохнуть» в холодильнике минимум на полчаса.

Взбиваем желток яйца в глубокой тарелке. Наливаем на сковороду растительное масло и разогреваем ее на сильном огне. Смачиваем ладони водой и формируем продолговатую котлету. Внутрь можно вложить кусочек замороженного сливочного масла. Сильно сжимаем котлету, чтобы выдавить изнутри воздух. Обмакиваем сформированную котлету в желток, сразу обваливаем в муке или панировочных сухарях и выкладываем в кипящее масло.

Мгновенно схватившийся яичный желток образует тонкую пленку и не дает соку вытекать из котлеты. Обжариваем до появления коричневой корочки, аккуратно переворачиваем и дожариваем с другой стороны. Подаем котлеты горячими с гарниром из картофельного пюре или салатом из свежих овощей.

  • Другие новости