Энди Картрайт: биография, жена и гибель рэпера из Versus

Энди Картрайт — рэпер, участник Versus Battle, ушедший из жизни при очень странных обстоятельствах. AllDaily рассказывает о его биографии, творчестве и неожиданном финале.

Энди Картрайт: биография, жена и гибель рэпера из Versus

Энди Картрайт: ранняя биография, детство

Энди Картрайт (настоящее имя — Александр Юшко) родился 17 августа 1990 года в украинском городе Нежин.

«В детстве я был любознательным и скучать не приходилось, — рассказывал о себе рэпер. — В школе дела шли хорошо, в начальных классах мой дневник обычно выглядел так: несколько «пятерок» по разным предметам и внизу жирное «два» за поведение. Мне удавалось совмещать хорошую успеваемость с полной свободой действий».

В хип-хоп-культуру ребенок влился довольно обычно — один из друзей увлекался рэпом. Правда, начал будущий исполнитель не с музыки, а с граффити:

«Это был 2004 год, мы везде ставили тэги (символы граффити-команды), ходили в широких штанах, подвернутых, чтобы не обтирать об асфальт, и были счастливы».

С этой же компанией молодой человек попал на первый местный концерт. Там он увидел, как рэп читает знакомый граффитист, и решил, что в таком случае и сам может попробовать.

Музыкальная карьера Энди Картрайта, Versus Battle

Более-менее серьезные обороты карьера рэпера начала набирать в 2010 году. Тогда он входил в объединение «7085» и вместе с ними выпустил альбом «No comments».

Поначалу рэпер выступал под псевдонимом «Фрейд»: «Уже не помню, как все это вышло, то ли я читал Фрейда и меня стали так называть, то ли сначала появилось прозвище, а потом я начал читать его работы. На мое творчество и мировоззрение он никак не повлиял».

Потом Александр решил взять псевдоним «Энди Картрайт». Мотивы он объяснял просто — устав думать над значимостью никнейма, он просто открыл список британских имен и фамилий. выбрав то, что понравилось по звучанию.

Пару лет спустя на свет появились первые клипы исполнителя, в них он выделялся тем, что скрывал лицо.

Рэпер рассказывает, что впервые предстал перед широкой публикой без маски, придя в 2013-м на рэп-баттл площадки Versus. Он признавался, что появляться в маске на поединке показалось неуместным. Соперником стал известный сейчас исполнитель ATL.

Баттл Энди Картрайт проиграл и впоследствии так и не смог победить судейским вердиктом ни в одном из семи поединков, в которых участвовал до 2019 года. Правда, сам рэпер по этому поводу не расстраивался — он говорил, что всегда воспринимал баттлы как возможность повеселиться и пошутить, а не «развивать драму» в борьбе за победу.

В 2017 году организатор Versus-баттлов Ресторатор назвал Энди Картрайта в числе рэперов, которых он постоянно слушает.

Кадр передачи «вДудь»

Интересным моментом стало появление в сети первых концертов исполнителя в родном Нежине, где видно, что перед местной публикой лица он все-таки не скрывал.

Энди Картрайт рассказывал, что хотя и никогда не стремился делать музыку, нацеленную на коммерческий успех, все же нашел компромисс, создавая «легкие» песни для других исполнителей. Правда, кому рэпер помогал таким образом, неизвестно.

Последним крупным альбомом Энди Картрайта стал сборник 2017 года «Красота аномалий».

Помимо этого, на своем YouTube-канале рэпер вел передачу «Читаем все». Там он пробовал класть на бит самые разные тексты, в том числе и классические стихи, которые обсуждал с товарищами и представителями академической литературной среды.

Личная жизнь Энди Картрайта, жена Марина Кохал

Приехав на Versus в 2013 году, артист познакомился со своей будущей женой Мариной Кохал. В 2015-м отношения пары окрепли, и Александр Юшко перебрался в Северную столицу.

Марина Кохал. Фото: личный архив

В 2018 году у пары родилась дочь. Знакомые супругов отмечали, что они жили дружно, Марина всегда поддерживала мужа, приходила на его концерты. Правда, в семье якобы периодически случались конфликты из-за финансовых сложностей.

Как погиб Энди Картрайт, виновность жены

В ночь с 29 на 30 июля в квартире семьи на Невском проспекте было найдено расчлененное тело рэпера.

Части тела были упакованы в целлофановые мешки, на оперативной съемке находившиеся в холодильнике и коридоре.

Позднее выяснилось, что в полицию позвонила супруга рэпера. Она рассказала, что 26 июля нашла мужа без признаков жизни в своей комнате с лежащим рядом шприцом.

Женщина поняла, что он умер от передозировки. Решив, что такая смерть «не достойна настоящего рэпера», она, по собственным словам, решила расчленить тело и спрятать, сделав вид, что Александр просто бесследно пропал.

«Работы» на останками Марина Кохал проводила в течение 4 дней. За это время в инстаграме музыканта появился пост, очевидно, сделанный женщиной для отвода глаз. Под постом также есть переписка с поклонниками.

29 июля Марина якобы решила рассказать о случившемся знакомому юристу, и тот уже посоветовал сообщить в полицию.

В данной истории знакомых рэпера смутило то обстоятельство, что пристрастия к «веществам» за ним не замечали. Однако «Комсомольская правда» привела слова неназванного источника, сообщившего:

«Она (Марина Кухал) рассказала, что Энди Картрайт не употреблял наркотики постоянно, но начал это делать из-за депрессии — во время пандемии коронавируса он потерял работу. Она видела, что «закладчики» приходили к ним в парадную».

Впоследствии адвокат женщины сообщил, что в течение 4 дней свидетелем «работы» Кохал была ее мать. Она не одобряла происходящего и просила дочь пойти в полицию, но при этом все же помогала ей, засыпала тело исполнителя солью и жгла благовония, чтобы заглушить запах. Сейчас мать подозреваемой находится у дальних родственников.

Если слова Кохал подтвердятся, уголовной ответственности она избежит. Однако первичный анализ не обнаружил наркотиков в крови умершего. При этом были найдены следы алкоголя, точная дозировка неизвестна.

Против женщины было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК Рф «Убийство», ее арестовали и поместили в СИЗО. Однако рассмотрение дела затянулось — правоохранители не могут установить ни способа предполагаемого убийства, ни достоверного мотива. В связи с этим 27 октября 2021 года суд отказался в очередной раз продлевать срок заключения и отправил Марину Кохал под домашний арест.

  • Другие новости