Жан-Поль Сартр: биография, философия, литература. «Тошнота» и другие произведения Сартра

Жан-Поль Сартр — писатель, педагог и философ, представитель атеистического экзистенциализма. Писал романы, пьесы и новеллы, философские и теоретические труды, политические работы. В статье представлена биография Сартра и основные вехи его творческого пути.

Биография Сартра

Будущий писатель появился на свет в 1905 году во французской столице в семье офицера ВМС. Отец мальчика умер, когда ребенку был 1 год и 3 месяца.

Жан-Поль обучался в лицеях Ла-Рошели, позже — в Высшей нормальной школе. В период обучения защитил диссертацию. Работал преподавателем философии в учебных заведениях Франции, но с 1944 года оставил педагогическую работу и с головой погрузился в писательскую деятельность.

В бытность студентом встретился с Симоной де Бовуар, которая стала спутницей писателя, а также его единомышленницей. С 1945 года они выпускали журнал «Новые времена».

В 50-х годах XX века Сартр поддерживал и защищал СССР. Участвовал в процессе Кравченко, выступал на конгрессе в Вене в 1952 году. Однако после известной речи Хрущева о преступлениях Сталина писатель поменял отношение к Восточному блоку и СССР.

В 1956 году Сартр поддержал независимость Алжира и отстаивал в своих трудах и выступлениях право народа самостоятельно определять собственную судьбу. В 1960 году в свет вышла «Критика диалектического разума». Автор сделал попытку дать марксизму интеллектуальную защиту, однако пришел к выводу об ошибочности представлений Маркса о «классе» как объективной сущности.

В 1959 году Жан-Поль активно поддерживал революцию на Кубе. Летом 1960 года подготовил и опубликовал цикл статей под общим названием «Ураган на сахар». Писатель лично ездил на Кубу, встречался с Кастро и общался с Че Геварой.

Многие считают Сартра символом французской революции 1968 года. Он протестовал против войны в Алжире, подавления восстания в Венгрии в 1956 году, войны во Вьетнаме. В течение жизни политические взгляды Жан-Поля менялись, но он всегда придерживался левых направлений.

Причиной смерти Сартра стал отек легких. Он ушел из жизни в апреле 1980 года. На похоронах присутствовали 50 тыс. человек.

Творчество Сартра

Самый известный роман писателя ― «Тошнота» ― был создан в 1938 году, в самом начале литературного пути. В этом произведении Сартр поднял основные темы экзистенциализма — проблему человеческой судьбы, чувства страха и безысходности героя, абсурдность жизни. Роман представляет собой часть дневника вымышленного персонажа, который хочет дойти до сути всего. Героя беспокоят произошедшие с ним перемены (какие именно, роман умалчивает) и периодически мучают приступы тошноты. В представлении главного героя Тошнота (он пишет это слово с заглавной буквы в своем дневнике) является «бьющей в глаза очевидностью».

Роман 1945 года «Возраст зрелости», первый из трилогии «Дороги свободы», повествует о трех днях из жизни преподавателя философии. Произведение наполнено размышлениями главного героя о свободе человека.

В 1964 году Сартр написал автобиографическую повесть «Слова», в которой рассказал о своем раннем детстве, первом знакомстве с книгами и появлении желания стать писателем.

Помимо романов и повестей, Жан-Полем Сартром был создан ряд пьес — «Мухи», «За закрытыми дверями», «Почтительная потаскушка» и несколько других. В 1939 году вышел сборник новелл «Стена».

  • Другие новости