Как выучить ПДД? Как выучить ПДД быстро и эффективно? Как запомнить ПДД?

Когда до экзамена остается совсем мало времени, подготовка становится все более сложной, ведь торопливость в этом деле — не самый лучший помощник. Если экзамен в ГАИ все ближе, а правила дорожного движения плохо запоминаются, есть несколько способов ускорить их изучение.

Используйте картинки, стихи и аббревиатуры

Дублирование прочитанного на картинке позволяет значительно быстрее запоминать информацию. Если вы не можете найти изображение к какому-либо правилу, нарисуйте его сами.

То же касается и стихов: зарифмованный текст всегда запоминается легко, в отличие от длинных и запутанных правил. Чаще всего в стихах излагаются движения регулировщика, ведь эта тема считается одной из самых сложных. Разберем на примере:

«Если палка смотрит вправо, ехать не имеешь права.

Если палка смотрит влево, поезжай, как королева.

Если палка смотрит в рот, делай правый поворот

Грудь и спина — это стена, проезд запрещает она!»

Эти простые стишки существенно упростят процесс заучивания правил, а также пригодятся и на практике.

Отличным способом запоминать информацию являются аббревиатуры. Возьмем в пример экзамен по вождению. Многие ученики автошкол знают правило «СССР»‎, где первая «С»‎ — свет, вторая «С»‎ — сцепление, третья «С»‎ — скорость, и «Р»‎ — ручник. Эта последовательность является очень важной, так как ее нарушение чревато несданным экзаменом.

Наблюдайте за другими водителями

Если вы едете в автобусе или такси, наблюдайте за водителем. Оценивайте его действия и внимательно следите за дорогой, как будто за рулем находитесь вы сами. Если у вас есть родственники и друзья, имеющие автомобиль, попросите их показать вам, как они ведут себя на сложных участках городских дорог и больших перекрестках. Отличной идеей будет просмотр городских веб-камер, где вы можете на живом примере разобрать правила остановок, проезда перекрестков и трамвайных путей. Каждый непонятный маневр, который вы увидите, следует запомнить, а потом обсудить его со своим преподавателем.

Как выучить ПДД? Решайте билеты онлайн

Это правило является обязательным. Изучение теории только лишь в стенах автошколы не приведет вас к сдаче экзамена с первого раза. Используйте онлайн-сервисы и мобильные приложения для решения билетов. Не останавливайтесь только на вопросах, которые есть в билетах, решайте сложные задачи, отвечайте на вопросы с подвохом и с каждым разом повышайте уровень знаний.

Если во время решения тестов вы не уверены в ответе, всегда включайте логику. Так как правила дорожного движения созданы для безопасности его участников, следует выбирать тот вариант ответа, который исключает аварийные ситуации, — он наверняка будет верным.

Учите ПДД разными способами

Правила дорожного движения выпускаются в нескольких формах: в книгах, аудиокнигах, видео и даже в виде игр. Даже если основную часть обучения вы выполняете в режиме чтения, обязательно разбавляйте его прослушиванием книг или просмотром роликов. Так информация запоминается гораздо легче и быстрее: вы можете сначала прочитать материал, потом послушать, увидеть, после чего закрепить его решением задач. Используйте компьютерные симуляторы вождения с хорошим управлением: там обычно разбираются все допущенные во время движения ошибки.

Самое главное — не паниковать! Страх, тревога и плохое настроение очень ослабляют способность мозга воспринимать информацию, ведь все его силы направлены на борьбу со стрессом. Поэтому перед подготовкой к экзамену важно всегда оставаться спокойным, использовать комплексный подход к обучению и закреплять полученный материал.

  • Другие новости