Как улучшить память? Как улучшить память в домашних условиях? Способы улучшения памяти

Плохая память негативно сказывается на многих аспектах жизни: она влияет как на качество работы, так и на повседневный быт. В этой статье мы рассмотрим несколько доказанных наукой способов улучшить память, не прибегая к помощи лекарственных средств.

Как улучшить память: здоровый сон

Связь между сном и качеством памяти давно доказана многими научными исследованиями, ведь именно во время сна память структурируется. Поэтому ученые рекомендуют так называемый стратегический сон, или дремоту. Всего лишь полчаса дневного сна способны улучшить сохранение мозгом информации. В одном из исследований двум группам показали набор карточек с изображениями. Группа, респонденты которой вздремнули после этого, запомнила больше карточек из общего числа, чем та, которая этого не делала.

Кофе и чай для улучшения памяти

Кофеин способен расширить возможности мозга запоминать информацию. Не стоит получать кофеин из энергетических напитков, лучше использовать в качестве альтернативы чай, который является отличным антиоксидантом. Кстати, чай стимулирует память вне зависимости от содержания в нем кофеина. Что касается кофе, в больших количествах он представляет опасность для здоровья, но в небольших дозах (1 чашка в день) этот напиток благотворно влияет на организм.

Продукты для улучшения памяти

В качестве долгосрочного подхода к улучшению памяти попробуйте добавлять в свой рацион продукты с высоким содержанием флавоноидов, особенно темные ягоды и какао. Исследования показывают, что флавоноиды могут улучшить состояние сердечно-сосудистой системы. Что касается памяти, ученые выяснили, что употребление большего количества продуктов с высоким содержанием флавоноидов, таких как черника, в течение нескольких недель может положительно сказаться на способности к запоминанию информации.

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты из высокоочищенного рыбьего жира показали хорошие результаты в некоторых исследованиях. Особенно это касается возрастного ухудшения памяти, которым страдают практически все люди, достигшие возраста 50 лет. Результаты исследований влияния омега-3 на память молодых людей являются спорными, но некоторые из них утверждают об улучшении рабочей памяти после употребления жирных кислот. Помимо рыбы и рыбьего жира, омега-3 кислоты содержатся в семенах льна и чиа, водорослях и шпинате.

Медитация для улучшения памяти

Медитация обладает наиболее выраженным эффектом улучшения «рабочей» памяти, то есть запоминания информации, которая нужна нам в течение дня. Благодаря медитации рабочая память становится быстрой и структурированной‎. Это правило работает только в том случае, если медитация является регулярной, а не разовой. При этом техника медитации не имеет особо важного значения, ее главная задача — расслабить тело и очистить голову от ненужных мыслей.

  • Другие новости