Что посмотреть в Иркутске: достопримечательности, архитектура, музеи, Байкал. Где погулять в Иркутске?

Иркутск — российский город, областной центр в Восточной Сибири. Расположен на берегу реки Ангары на месте впадения в нее Иркута. В 66 километрах от Иркутска находится озеро Байкал.

Основан в 1661 году. Это старинный город, относится к числу старейших российских поселений, его исторический центр внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В статье будет рассказано о достопримечательностях города и о том, куда сходить в Иркутске туристам.

Достопримечательности Иркутска. Байкал

Благодаря близости озера Байкал город постоянно принимает как российских, так и иностранных туристов. Конечный пункт назначения многих — именно Байкал.

Туристические операторы Иркутска организовывают туры и экскурсии на озеро. Байкал — отличное место для отдыха, на побережье много туристических баз, пансионатов и отелей.

Байкал является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в нем обитают уникальные байкальские нерпы, много видов рыб, 27 из которых живут только в этом озере.

В летнее время туристам предлагают пляжный отдых, погружения с аквалангом, сплавы на байдарках, восхождения на утесы, прогулки на вертолете. Зимой актуальны подледная рыбалка, катание на собачьих упряжках, снегоходах, горных лыжах.

Архитектура Иркутска

Исторический центр находится на месте бывшего деревянного острога. Сохранившиеся здания — Спасская церковь и Богоявленский собор.

Город сохранил старейшие здания XVIII века. На 2011 год Иркутск насчитывал 761 памятник русского деревянного зодчества.

Кроме того, архитектурными достопримечательностями являются:

  • Дом Файнберга постройки 1902 года;

  • Кружевной дом, восстановленная копия дома Шастиных, он отличается богатым декором и представляет уникальный образец деревянного зодчества России XIX века;

  • Дом Шубиных постройки XVIII века, являющийся памятником архитектуры федерального значения;

  • триумфальная арка «Московские ворота» 1811 года;

  • Троицкая церковь.

Ботанический сад Иркутска имеет коллекцию, насчитывающую свыше 5000 таксонов растений, в Кайской роще сохранились таежные реликтовые сосны, есть рекреационные зоны на островах Конный и Юность.

Всего же зеленые массивы и рекреационные зоны занимают в городе более 42% площади. Это места отдыха и прогулок, многие из которых являются уникальными природными памятниками.

Музеи Иркутска

Город с богатой историей может похвастаться целым рядом музеев с обширными экспозициями. Среди них:

  • Иркутский областной краеведческий музей — в его экспозиции более 300 000 экспонатов;

  • областной историко-мемориальный музей декабристов;

  • музей истории города Иркутска;

  • Иркутский государственный художественный музей им. В. П. Сукачева;

  • Ледокол «Ангара» — экспозиция расположена на пароходе-ледоколе дореволюционной постройки, расположенном на территории Иркутского водохранилища;

  • «Тальцы», на территории которого собрана экспозиция памятников истории и архитектуры периода XVII-XX веков.

  • Другие новости