Владимир Бехтерев: биография и научные достижения. Работы Бехтерева в области физиологии и психиатрии

Владимир Михайлович Бехтерев — выдающийся русский ученый и врач. Был психиатром, заложил в российской медицинской науке основы рефлексологии и парапсихологии, основал первый в мире психоневрологический институт. Бехтерев посвятил свою деятельность психиатрии, невропатологии, а также физиологии и психологии.

Биография Бехтерева

Родился в Вятской губернии в 1857 году, в дворянской семье. Учился в гимназии и затем ― в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Закончил курс в 1878 году, после чего полностью посвятил свою врачебную карьеру изучению душевных заболеваний.

Поступил работать в клинику психиатра Мержеевского, год спустя после получения диплома стал членом Петербургского общества психиатров. В 1881 году защитил докторскую диссертацию, стал приват-доцентом медико-хирургической академии в Петербурге, затем ― профессором Казанского университета, создав там психофизиологическую лабораторию.

Был командирован за границу, где практиковался и работал с ведущими европейскими психиатрами того времени в Париже, Берлине, Лейпциге, Вене и других городах.

В Медико-хирургической академии Петербурга заведовал кафедрой нервных и душевных болезней. Стал основателем ряда научных обществ, посвященных психиатрии и невропатологии, а также различных научных периодических изданий.

После Октябрьской революции по ходатайству Бехтерева перед Совнаркомом был открыт Институт по изучению мозга и психической деятельности. Владимир Михайлович руководил им до самой смерти. Имел звание заслуженного деятеля науки РСФСР. Умер в 1927 году.

Научные работы Бехтерева

Среди трудов Владимира Михайловича Бехтерева:

  • «Проводящие пути спинного и головного мозга» в двух томах;

  • «Основы учения о функциях мозга» в семи томах;

  • «Объективная психология».

Ученым был описан ряд болезней и разработаны методы их лечения — «постэнцефалитические симптомы Бехтерева», «болезнь Бехтерева», «фобические симптомы Бехтерева». Был создан успокаивающий препарат-микстура, названный в честь врача.

  • Другие новости