Рецепт торта «Медовик». Как приготовить классический торт «Медовик»? Торт «Медовик» — рецепт пошагово

Торт «Медовик» — кондитерское изделие (десерт), русское национальное блюдо, состоящее из коржей на меду, прослоенных кремом на основе сметаны.

Единого государственного стандарта, как и одного классического рецепта торта «Медовик», не существует: каждый производитель использует утвержденные технические условия и технологические карты, поэтому рецепты могут несколько отличаться.

Коржи готовятся из белой муки высшего сорта с добавлением натурального меда, белого сахара, кулинарного маргарина и свежих куриных яиц. В качестве разрыхлителя используется пищевая сода.

Ингредиенты прогреваются на водяной бане. Для крема, которым промазываются коржи, нужна сметана высокой жирности (не менее 20%), сахарная пудра и желатин, который обеспечивает нужную консистенцию. При приготовлении вариаций в состав добавляются дробленые орехи или распаренные и измельченные сухофрукты (курага, чернослив).

Один из классических рецептов торта «Медовик» представлен далее.

Ингредиенты «Медовика»

Компоненты для приготовления десерта весом 1 кг (готовое изделие):

  • мука — 670 г;

  • сахарная пудра — 180 г;

  • маргарин сливочный — 180 г;

  • мед цветочный ― 70 г (около 2-3 ст. л.);

  • 2-3 яйца (120 г сырых белков и желтков);

  • сметана жирная (20%) ― 360 г;

  • сода пищевая ― 15 г;

  • желатин ― 20 г;

  • грецкие орехи без скорлупы ― 35 г.

В качестве основы для крема в классическом рецепте торта «Медовик» используется сметана. Сверху кондитерское изделие украшается измельченными орехами и бисквитной крошкой из обрезков выпеченных коржей.

Порядок приготовления коржей для «Медовика»

Пошаговый порядок приготовления:

  1. Сливочный маргарин следует растопить в емкости, помещенной на водяную баню, смешать с медом, сахаром и яйцами. К прогретой гомогенизированной смеси добавляется сода.

  2. После достижения однородной консистенции к заготовке добавляются яйца и сода. Смесь должна быть прогрета умеренно, чтобы белок не свернулся.

  3. Массу с содой взбивают и оставляют прогреваться до увеличения объема в два раза.

  4. В емкость всыпают часть предварительно просеянной муки (примерно ⅕ общего объема). Перемешивают до загустения. Тесто будет иметь не слишком густую консистенцию, но превышать рекомендованное количество муки не следует.

  5. Смесь снимают с бани, добавляют оставшуюся муку и замешивают густое тесто.

  6. Готовое тесто следует разделить на пять частей и раскатать коржи желаемой формы (круг, прямоугольник, квадрат).

  7. Выпекают коржи в предварительно прогретой до 180℃ духовке на противне, покрытом пергаментной бумагой.

  8. Готовый корж снимают с противня в горячем виде, иначе он прилипнет к поверхности и раскрошится.

  9. Из отдельных коржей формируют стопку, обрезая края. Обрезки измельчают в отдельной емкости. Они пригодятся в качестве обсыпки.

Приготовление крема для «Медовика»

Сметана для приготовления крема должна быть охлажденной. Крем делается таким способом:

  1. Желатин заливают водой по инструкции на упаковке и оставляют набухать в течение указанного времени.

  2. Сметану выкладывают в чашу миксера вместе с половиной нормы сахарной пудры (если пудры нет, следует измельчить в кофемолке указанное количество сахара) и взбивают.

  3. К заготовке добавляют набухший желатин и оставшуюся пудру. Крем доводят до нужной консистенции.

Сборка торта «Медовик»

Остывшие коржи поочередно выкладываются на блюдо и промазываются охлажденным сметанным кремом в соответствующей пропорции. Каждый слой посыпается измельченными орехами. Верхний корж смазывается кремом сверху, после чего нужно промазать края и боковые поверхности торта.

На последнем этапе готовое изделие посыпается смесью крошки из коржей и орехов. Торт пропитывается в общей камере холодильника в течение 12 часов.

  • Другие новости