Бурый рис: польза, калорийность. Бурый рис для похудения. Как готовить бурый рис? Плов из бурого риса

Все, кто придерживается правильного питания, полюбили бурый рис за его небольшую калорийность и массу веществ в составе, оказывающих благотворное влияние на организм.

В этой статье мы расскажем о полезных свойствах бурого риса и о том, как правильно его приготовить.

Бурый рис: польза для организма. Чем полезен бурый рис?

Бурый рис — это цельное зерно, в котором присутствуют волокнистые отруби, питательные эмбрионы и другие вещества, несущие пользу для организма. По сути, белый рис — это тот же рис, из которого удалили отруби и зародыши, поэтому он является источником «бесполезных»‎ калорий и углеводов, что нежелательно при соблюдении диет.

По сравнению с белым рисом, бурый обладает большим количеством клетчатки, витамина B6, магния, фосфора, железа и цинка.

Стоит отдельно отметить, что в буром рисе содержится большое количество марганца, который отвечает за мышечный метаболизм, заживление ран и регулирование уровня сахара в крови.

Замена белого риса бурым может помочь снизить риск заболевания диабетом второго типа. У белого риса высокий гликемический индекс, что повышает уровень сахара в крови гораздо быстрее, чем при употреблении бурого риса.

Также в составе бурого риса есть лигнаты — соединения, которые полезны для сердечно-сосудистой системы и снижают факторы риска заболеваний сердца.

Бурый рис для похудения. Сколько калорий в буром рисе?

Благодаря высокому содержанию клетчатки, бурый рис способен насытить организм на долгое время, избавляя от постоянного чувства голода в течение дня, поэтому он помогает сбросить вес. Польза бурого риса для худеющих людей не преувеличена: в одном из исследований люди с избыточным весом употребляли в пищу бурый рис вместо белого, и результаты оказались впечатляющими: похудение было значительным и заметным.

Калорийность бурого риса небольшая: всего 111 калорий на 100 граммов продукта. При правильной диете бурый рис вместе с высокобелковой пищей (курицей, говядиной, яйцами) образует здоровый, сбалансированный рацион и позволяет постепенно сбрасывать вес.

Как готовить бурый рис? Сколько варить бурый рис? Плов из бурого риса

Для начала бурый рис необходимо промыть под чистой проточной водой до ее полной прозрачности. После этого крупу можно замочить в прохладной воде на некоторое время: таким образом рис равномерно набухнет, а при варке отрубная оболочка не прорвется, что сохранит привлекательный внешний вид риса после приготовления. Для варки лучше использовать кастрюлю с толстым дном. К тонкой эмалированной кастрюле крупа обычно прилипает.

Чтобы сварить рис, нужно взять 1 часть крупы на 2 части воды. Обязательно используйте крышку, чтобы вся вода впиталась в рис, а не выпарилась. Отваривайте рис на среднем огне: сильное кипение может нарушить целостность зерна. Чтобы рис оставался рассыпчатым, не нужно его помешивать. Варить бурый рис следует до полного впитывания воды: это займет около 30 минут.

Вы можете приготовить вкусный плов из бурого риса. Для него вам понадобится:

  • Морковь — 1 шт.

  • Луковица — 1 шт.

  • Бурый рис — 1 ст.

  • Томатная паста — 2 ст.л.

  • Мясо (свинина, курица) — 300-500 г

  • Чеснок — 1 головка

  • Барбарис

  • Соль и специи — по вкусу

Нужно обжарить на растительном масле лук с морковью, добавить к овощам нарезанное мясо, томатную пасту и немного воды. Тушить 15-20 минут под крышкой. В сковороду к мясу и овощам нужно всыпать заранее промытый бурый рис, после чего залить плов горячей водой, чтобы она полностью покрывала содержимое сковороды. Солим, добавляем барбарис и специи. Накрываем крышкой, тушим плов около 1 часа. Если вся вода выкипает, а рис еще не готов, можно долить еще воды. Подавать такой плов можно с любой зеленью.

  • Другие новости