Александр Гордон: биография, жены и дети телеведущего

Александр Гордон — журналист, актер, режиссер, ведущий программ «Мужское / Женское» и «Док Ток» на Первом канале. Создатель программ «Гордон», «Закрытый показ», «Гордон Кихот» и «Гражданин Гордон».

Александр Гордон: биография, жены и дети телеведущего

Кадр сериала «Физрук»

Содержание

  • Сколько лет Александру Гордону
  • Биография
  • Гордон в молодости
  • Александр Гордон на телевидении
  • Дети и личная жизнь

Сколько лет Александру Гордону

Александру Гордону в 2020 году исполнилось 56 лет. Телеведущий родился 20 февраля 1964 года.

Александр Гордон: биография

Гордон родился в Обнинске (Калужская область) в семье поэта и художника Гарри Борисовича Гордона и медработницы Антонины Дмитриевны Стриги. После рождения Александра семья переехала в поселок Белоусово Калужской области. Спустя три года Гордоны перебрались в Москву.

Однако вскоре после переезда в столицу родители Александра развелись. Мать телеведущего вышла замуж за Николая Чинина, который заменил ему отца.

В детстве Гордон хотел стать следователем или театральным режиссером. По словам Александра, уже в пять лет он создал собственный кукольный театр, на представления которого собирался весь двор.

Александр Гордон с отцом Гарри Гордоном. Кадр программы «Пока все дома», 2011 г.

В 1987 году Александр Гордон окончил актерское отделение Театрального училища имени Б. Щукина (курс Е. Р. Симонова). Параллельно учебе он преподавал в детском театральном кружке.

Телеведущему удалось избежать службы в армии. Чтобы «откосить», Гордон сымитировал психическое расстройство, из-за чего ему пришлось пару недель провести в психиатрической лечебнице.

После окончания Щукинского училища он два года работал в театре-студии имени Рубена Симонова, а затем вместе с семьей уехал в США, где начал карьеру на телевидении.

Александр Гордон в молодости

Эмигрировал в Америку Александр Гордон с женой и дочерью в 1989 году. Сначала работал электриком, специалистам по кондиционерам, доставщиком пиццы, позже устроился на телевидение.

«Первая работа была на американском телеканале для русских иммигрантов RTN (Russian Television Network of America). Тогда мы с моей первой женой и дочерью жили в Нью-Йорке. Случайно нашел объявление в газете, в которую была завернута рыба: русскоязычному телеканалу требовались сотрудники. Решил позвонить. Мне ответил, как позже выяснилось, вице-президент компании Михаил Правин, попросил что-нибудь прочесть. Из этой же пропахшей рыбой и мокрой газеты я ему зачитал, спародировав дикторский голос Левитана, отрывок новости о том, что в реку Гудзон упал вертолет. Он все выслушал и попросил приехать к ним в офис в Коннектикуте, где мне в итоге предложили должность диктора-телеведущего с контрактом на 300 долларов в неделю, — рассказал Гордон о начале карьеры журналу The Hollywood Reporter.

Александр Гордон в молодости

«Потом оказалось, что в обязанности также входит написание новостей, их озвучка, съемка, монтаж и доставка кассет с сюжетами в офис на Манхэттене. У меня совершенно не было опыта, но я довольно быстро всему научился. Самый первый сюжет назывался «Здравствуйте, дорогие иммигранты». Как сейчас помню, стою в белом костюме на Таймс-сквер и беру интервью у наших граждан. Задавал вопросы вроде: «Зачем вы сюда приехали?» А перед тем как найти это судьбоносное объявление, я работал доставщиком пиццы Domino’s».

В 1993 году Александр Гордон создал компанию Wostok Entertainment.

В 1994 году телеведущий начал сотрудничать с российским телеканалом ТВ-6. Гордон выпускал авторский проект «Нью-Йорк, Нью-Йорк», где рассказывал о жизни в США.

В 1997 году он решил вернуться в Россию, при этом сохранив американское гражданство.

Александр Гордон на телевидении

Первой программой Александра Гордона стала «Собрание заблуждений». Затем появилось политическое ток-шоу «Процесс».

Впоследствии он вел множество проектов, в частности, «Гордон» и «Стресс» на НТВ, «Гордон Кихот» и «Гражданин Гордон» на Первом канале.

Позднее с участием Александра вышли программы «Политика» и «За и против».

С 4 марта 2007 по 1 сентября 2013 года на Первом канале выходил «Закрытый показ» с Александром Гордоном. За эту программу телеведущий получил премию «ТЭФИ».

На сегодняшний день Гордон вместе с Юлией Барановской является ведущим передачи «Мужское / Женское».

Александр Гордон и Юлия Барановская. Фото: инстаграм* Юлии Барановской

Также Гордон ведет новое шоу на Первом канале «Док Ток».

Кадр программы «Док Ток»

Помимо телевизионной карьеры, Александр Гордон в качестве кинорежиссера снял несколько полнометражных художественных фильмов, почти все из которых («Пастух своих коров», «Огни притона») были основаны на произведениях его отца.

Также ведущий снялся в картинах «Судьба на выбор», «Generation П», «Кукушечка». В 2014–2017 годах он играл одну из главных ролей, бизнесмена Виктора Мамаева, в сериале «Физрук».

Кадр сериала «Физрук»

Александр Гордон: дети и личная жизнь

Александр Гордон четыре раза был женат. У него две дочери и два сына. Первой супругой ведущего стала Мария Бердникова. У них родилась дочь Анна. Пара рассталась после восьми лет брака.

Александр Гордон с первой женой Марией Бердниковой

После первого брака Гордон семь лет сожительствовал с актрисой Наной Кикнадзе. Затем женился второй раз на Екатерине Прокофьевой, больше известной как Екатерина Гордон. Александр одно время был преподавателем Екатерины. Их брак распался в 2006 году.

Екатерина Гордон. Фото: instagram.com/katyagordon

Третий раз Александр Гордон женился в 2011 году на 18-летней студентке Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Нине Щипиловой. О браке стало известно только в конце марта 2012 года. В ноябре 2013 года Александр и Нина развелись.

Еще будучи в браке, Гордон закрутил роман с журналисткой из Краснодара Еленой Пашковой. Они познакомились на Одесском кинофестивале. В мае 2012 года Елена родила от телеведущего дочь. Девочку назвали Александрой. Гордон отцовство признал.

В 2014 году Александр Гордон женился в четвертый раз — на студентке ВГИКа Нозанин Абдулвасиевой. В браке родились два сына телеведущего: Александр и Федор.

Александр Гордон и его супруга Нозанин Абдулвасиева. Фото: РИА Новости / Екатерина Чеснокова

В июне 2020 года Нозанин подала на развод. 17 июля, в 26-й день рождения Абдулвасиевой, мировой участок Пресненского районного суда столицы официально расторг ее брак с Гордоном.

«Никаких прений между супругами не было, все вопросы касательно алиментов и имущества пара решила в досудебном порядке», — пояснили «СтарХиту» в пресс-службе суда.

Ходили слухи, что у Гордона был роман с его соведущей Юлией Барановской. Телеведущая часто публиковала в инстаграме их совместные фото. Однако Юлия опровергла слухи, сообщив, что они с Александром близкие друзья и коллеги.

Александр Гордон и Юлия Барановская. Фото: инстаграм* Юлии Барановской

* Запрещены в РФ

  • Другие новости