Выплаты 10000 рублей на детей до 16 в июле: кому дают, а кому нет

AllDaily отвечает на самые популярные по версии Яндекса вопросы по выплатам на детей в период ограничений из-за коронавируса.

Выплаты 10000 рублей на детей до 16 в июле: кому дают, а кому нет

Будут ли выплаты детям от 16 до 18 лет в связи с коронавирусом?

Все адресные выплаты предусмотрены для детей до 16 лет включительно. Но есть один нюанс. Граждане, официально стоящие на учёте безработных, в апреле – июне 2020 года получат право на дополнительные 3000 рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Утверждается, что эти выплаты будут осуществляться раз в месяц, но конкретные условия ещё обсуждаются в правительстве.

Кроме того, безработным гражданам платится увеличенное пособие, его максимальный размер равен прожиточному минимуму — 12 130 рублей. Минимальное пособие по безработице увеличено с 1500 до 4500 рублей с 1 мая до 1 августа.

Входит ли мой ребенок в категорию для получения выплаты 10000 рублей, если 16 лет ему исполнилось 2 апреля?

Выплаты назначаются детям, родившимся не ранее 11 мая 2004 года. Соответственно, все, родившиеся в апреле 2004 года и даже в первых числах мая, в эту категорию не попадают.

Что же касается тех, кто родился позже 11 мая 2004-го, то они имеют право сразу на два вида выплат. На каждого ребёнка единовременно выплачивается по 10 000 рублей. Ещё столько же — на ребёнка от 3 до 16 лет, то есть родившегося до 30 июня 2017 года включительно.

Что же касается детей, родившихся с 1 июля 2017 года, то на каждого из них выплачиваются общие 10 000 рублей единовременно и ещё 5 000 рублей в месяц (как правило, деньги получают сразу за три месяца).

Как я могу узнать, одобрили ли мне выплату на детей от 3 до 7 лет?

Заявление на льготные выплаты подаётся либо в электронном виде через портал «Госуслуги», либо традиционно физически в многофункциональном центре или органе социальной защиты населения.

При электронной форме подачи гражданину поступают уведомления о статусе рассмотрения его заявления — на сегодняшний день эта система работает достаточно чётко. При физической форме гражданина тоже должны уведомлять — но так как он не находится в единой онлайн-системе, это делают лично сотрудники организаций, которые из-за загруженности или традиционного национального разгильдяйства часто пренебрегают этими обязанностями.

Поэтому самым надёжным будет узнавать примерные сроки ответа при подаче заявления, а дальше звонить или, что вернее всего, вновь идти на приём.

Помните, что закон обязует госорганы рассматривать ваши заявления в конкретный срок: так, для выплаты на детей 3-7 лет в малоимущих семьях он составляет 5 рабочих дней. При отсутствии ответа в этот срок вы имеете право подать официальную жалобу. Для этого сохраняйте документы с датой подачи заявления.

Дополнительную информацию по получению этих и иных льгот читайте в специальном разделе портала «Госуслуги».

  • Другие новости