Леонардо да Винчи: биография, изобретения, шедевры искусства, Мона Лиза, Тайная вечеря

Леонардо да Винчи — итальянский изобретатель и живописец, инженер и скульптор, который входит в число наиболее известных деятелей эпохи Возрождения. Проявил себя во многих сферах, его работы считаются шедеврами мирового искусства, а инженерные разработки надолго опередили свое время. Кратко биография Леонардо да Винчи представлена далее.

Рождение и семья

Будущий изобретатель родился в 1452 г. Отец мальчика — Пьеро да Винчи — был знатной особой, а мать — обычной крестьянкой. Официальный брак между ними не мог быть заключен, поэтому до 3 лет мальчик рос с матерью.

Но законная жена отца Леонардо не смогла родить детей, поэтому Пьеро решил позаботиться о своем первом ребенке. Подросток Леонардо направляется в Тоскану, где изучает живопись, металлургию, технические науки, скульптуру и химию.

Работа в искусстве и науке

Да Винчи быстро освоил необходимые умения и получил официальный статус мастера, но продолжал работать вместе с Андреа Верроккьо, который был его наставником. Владельцем собственной мастерской он стал в 1476 г.

В 1482 г. Леонардо едет в Милан, где становится придворным инженером герцога Сфорца. Изобретатель работал над оборонительными приспособлениями, оттачивал свои способности механика. По словам современников, его разработки были в разы эффективнее, чем работы инженеров того времени.

В Милане Леонардо прожил до декабря 1499 г. За это время написал «Даму с горностаем», нарисовал Витрувианского человека и создал «Тайную вечерю».

14 декабря 1499 г. через Мантую и Венецию возвратился в Тоскану, с августа 1502 по март 1503 г. работал с Чезаре Борджиа, которому создавал военные машины. С 1504 по 1506 г. Леонардо постоянно жил во Флоренции, но следующие 2 года часто ездил в Милан, где осел окончательно в 1509 г. Именно в этом городе он создал бессмертный портрет под названием «Мона Лиза».

В 1516 г., после поражения Сфорца и смерти Джулиано Медичи, король Франциск предоставляет да Винчи убежище в замке Клу возле Амбуаза. Туда он переехал вместе со своим учеником и главным наследником Франческо Мельци. Остаток жизни итальянец работал над архитектурными проектами мирной и военной направленности. Он известен как создатель прототипов бронемашины, самолета, прожектора, велосипеда, парашюта.

Личная жизнь

Биография Леонардо да Винчи содержит мало сведений о его личной жизни, так как итальянец скрывал ее от современников. Некоторые исследователи полагают, что причиной тому была нетрадиционная сексуальная ориентация изобретателя. Хотя другие историки утверждают, что у него была связь с Чечилией Галлерани, которая послужила моделью для картины «Дама с горностаем».

Смерть и захоронение

По мнению современных исследователей, причиной смерти да Винчи был инсульт. Он скончался в 1519 г. и был похоронен в замке Амбуаз.

Сейчас в месте, где ранее находилась церковь, установлен гранитный памятник, который входит в число наиболее посещаемых мест Амбуаза. Некоторые факты биографии Леонардо да Винчи в вольной трактовке стали основой для сериала «Демоны Да Винчи».

  • Другие новости