Что посмотреть в Сергиевом Посаде: достопримечательности, музеи, монастыри. Где погулять в Сергиевом Посаде?

Сергиев Посад — город в Московской области. Расположен к северо-востоку от Москвы в сторону Ярославля. Этот древний русский город был основан в 1337 году. Входит в состав Золотого кольца России. Сергиев Посад богат достопримечательностями и является объектом внутреннего туризма. О том, куда можно сходить в Сергиевом Посаде, гостям города будет рассказано в данной статье.

Достопримечательности Сергиева Посада

Из туристических мест Сергиева Посада, прежде всего, стоит отметить монастыри и музеи.

Монастыри

Наиболее известный монастырь — Троице-Сергиева лавра. Монастырь имеет богатую историю — здесь писал свою икону «Троица» Андрей Рублев, московские цари крестили здесь наследников престола. Лавра входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Спасо-Вифанский монастырь XVIII века был закрыт в советский период, в настоящее время открыт заново и доступен для посещения.

Музеи Сергиева Посада

Из музеев Сергиева Посада можно выделить:

  • музей игрушки — в нем собрана большая коллекция русских народных игрушек, а также восточных и европейских игрушек разных эпох;

  • Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник — в экспозиции музея — коллекции иконописи, шитья, ювелирного искусства, резьбы и росписи по дереву и камню;

  • для детей в городе подойдет Музей впечатлений с игровыми развлечениями, квестами и лабиринтами.

Природные достопримечательности

Недалеко от деревни Взгляднево находится водопад Гремячий ключ. Это один из наиболее известных и высоких водопадов в Московской области. Высота водопада составляет 20 метров, а расход воды — 6 литров. Водопад оборудован большой купелью.

В Сергиевом Посаде туристы любят посещать Келарский пруд.

Исторические достопримечательности

На территории Троице-Сергиевой Лавры находится родовая усыпальница Годуновых, в которой покоится русский царь Борис Годунов, его жена и сын.

Из исторических укреплений города сохранилась Уточья башня XVII века, имеющая на шпиле металлическую фигурку утки.

  • Другие новости