Можно ли улучшить зрение? Как сохранить зрение: упражнения для глаз. Продукты для сохранения зрения

Многие люди уверены, что если употреблять в пищу чернику и морковь, зрение будет улучшаться. Также большие надежды возлагаются на гимнастику для глаз, но помогают ли все эти методы? Рассказываем о доказанных наукой способах сохранить отстроту зрения.

Помогают ли упражнения для глаз улучшить зрение? Гимнастика для глаз

Несмотря на то, что гимнастика для глаз воспринимается как средство улучшить зрение, она не поможет при астигматизме, близорукости или дальнозоркости. Тем более она не улучшит состояние глаз при катаракте, глаукоме и других заболеваниях.

Гимнастика для глаз помогает снять усталость, расслабить глазные мышцы и повысить внимательность и остроту зрения при выполнении визуальных задач.

В целом зрительная гимнастика хорошо влияет на здоровье глаз, как минимум избавляя от их сухости и затуманивания зрения.

Для гимнастики глаз можно выполнять следующие упражнения:

  • Фокусировка. Держите указательный палец на расстоянии 10-20 см от глаз и сфокусируйте взгляд на нем, после чего начните отводить его дальше от лица, удерживая на нем внимание. После этого отведите взгляд, расфокусировав его, и снова сосредоточьтесь на пальце, медленно поднося его к лицу.

  • Ближний и дальний фокус. Удерживайте взгляд на предмете, который находится в 20-30 см от ваших глаз, после чего переведите его на объект, находящийся в 20-30 метрах от вас.

  • Правило 20-20-20. Каждые 20 минут работы за компьютером отводите взгляд на 20 секунд и смотрите на предмет, находящийся в 20-ти футах

Продукты для зрения. Какие продукты помогают сохранить зрение?

Витамины С и Е, а также минеральный цинк содержат антиоксиданты, которые могут помочь предотвратить дегенерацию желтого пятна. Это состояние, при котором часть сетчатки глаза повреждается и вызывает постепенное ухудшение центрального зрения.

Данная патология чаще всего возникает с возрастом, однако сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, генетическая предрасположенность могут стать факторами риска ее возникновения еще в молодые годы.

Для профилактики дегенерации желтого пятна рекомендуется употреблять пищу, содержащую вышеуказанные витамины: морковь, брокколи, шпинат, красный перец, клубника, цитрусовые.

Омега-3 жирные кислоты тоже предотвращают дегенерацию желтого пятна. Помимо этого кислоты омега-3 способны избавить от синдрома сухого глаза, вызывающего воспаление и ощущение «песка в глазах». Больше всего омега-3 содержится в рыбе и морепродуктах, орехах и семенах чиа и льна.

Среди питательных веществ, благотворно влияющих на зрение, находятся лютеин и зеаксантин. Это каротиноиды, которые могут помочь сохранить здоровье сетчатки и предотвратить возрастную слепоту. Лютеин и зеаксантин можно получить с такими продуктами как шпинат, капуста, тыква, горошек и кукуруза, цитрусовые, яичный желток.

Ношение очков в солнечную погоду очень поможет вашим глазам. Это правило работает только с очками, которые действительно блокируют ультрафиолетовое излучение, а не позиционируются как аксессуар. Использование солнцезащитных очков защищают глаза от некоторых заболеваний глаз: катаракты, дегенерации желтого пятна и птеригиума, который может привести в астигматизму и, следственно, к потере остроты зрения.

Из всего сказанного можно сделать вывод: кроме хирургического вмешательства нет способов улучшить зрение, однако вы можете заняться профилактикой возрастной слепоты, а также не забывать о защите глаз от ультрафиолетового воздействия. Астигматизм, дальнозоркость и близорукость в домашних условиях не лечится, но при должной заботе о здоровье глаз есть вероятность сохранить остроту зрения на долгие годы.

  • Другие новости