Кто такой водяной? Водяной в славянской мифологии: его функции и суть

Водяной в славянской мифологии — дух, обитающий в различных природных водоемах. Славяне считали, что в каждом пруду, реке или озере есть собственный дух воды, охраняющий место своего обитания и существ в нем.

Кто такой водяной

Водяной — своевольный, но нейтральный дух, который живет в своем озере и охраняет его. Его нельзя назвать плохим или хорошим, он, скорее, нейтрален, однако любит подшутить над людьми, что пришли к месту его обитания.

Согласно легендам, водяной хозяин выглядит как старый дед с длинными волосами и бородой цвета тины, похожими на рыбьи глазами и хвостом, заменяющим ему ноги.

В дневное время спит на дне своего водоема, а с приходом ночи поднимается на поверхность. По своему озеру передвигается верхом на рыбине, чаще всего ― на соме. По этой причине суеверные рыбаки даже не ели сомов, чтобы не прогневить обидчивого духа, и отпускали их обратно.

Дух достаточно нелюдим, но иногда может выходить на сушу и даже заходить в расположенные рядом с его прудом или озером селения.

Водоем, в котором он живет, дух воды охраняет очень ревностно и тех, кто относится к последнему с недостаточным почтением, может искалечить и даже утопить. Рыбакам, в зависимости от настроения, может как дать хороший улов, так и наоборот — оставить без него вовсе.

Водянику не чужды проказы — может прикинуться маленьким ребенком или утопленником, а когда его вытянут на берег или в лодку, смеется и убегает обратно в воду.

Что умеет водяной

Водяной дух — полноправный хозяин своего озера и полностью над ним властвует. Так, при необходимости он может создавать мощные водные течения, поднимать сильные волны и даже вывести озеро, пруд или реку из берегов. Кроме того, в подчинении духа находятся все обитающие в водоеме существа — от рыб до утопленников и русалок.

Водяной может легко менять свой облик, превращаться в животных, рыб и даже деревья.

Враги водяного

В собственном водоеме водяной всемогущ, и враги у него отсутствуют, но если он выходит на сушу, то сразу теряет много сил. Если он проникает в людские селения, ему могут противостоять его исконные враги — лешие и домовые. Пребывая на суше, водяной может быть ими легко побежден, после чего убегает обратно в собственный водоем.

Как противостоять водяному

В воде бороться с водяным невозможно, однако при необходимости его может отпугнуть медь или железо, что только сильно его разозлит. По этой причине в древности хозяина водоема предпочитали не раздражать, а задабривать различными подношениями — бросали в воду хлеб или черное живое существо (курицу либо кошку).

На суше водяной сильно ослабевает, поэтому в воду старается заманить не силой, а хитростью и чарами. Чтобы сбросить действие чар водяного, можно уколоть себя металлической иглой — тогда на одно мгновение откроется настоящий облик духа, и чары спадут.

  • Другие новости