Английский футбольный клуб «Ливерпуль»: история, победы, трагедия на «Хиллсборо»

«Ливерпуль» — английский футбольный клуб из одноименного города. Многократный чемпион Англии (18 раз) и обладатель Кубка европейских чемпионов (6 раз).

История

Клуб был основан в 1892 году. Поводом к этому стал уход «Эвертона» со стадиона «Энфилд» из-за денежных разногласий с его владельцем — Джоном Хоулдингом. Чтобы стадион не пустовал, Хоулдинг собрал собственную команду, которая поначалу называлась «Эвертон Атлетик», а в июне того же года получила нынешнее название.

Первый успех во внутреннем чемпионате пришел в сезоне 1900/01. В течение полувека команда взяла еще четыре титула, однако после этого начался спад: в турнире-1953/54 мерсисайдцы заняли последнее, 22-е, место и вылетели во Второй дивизион.

В 1959 году на пост главного тренера приглашен Билл Шенкли. В 1962 году «Ливерпуль» вернулся в Первый дивизион, а спустя всего два года, в 1964 году, вернул себе чемпионство. Всего под руководством Шенкли было выиграно 3 чемпионских титула и Кубок УЕФА.

Затем, в 1974 году, клуб возглавил помощник Шенкли — Боб Пейсли. За 9 лет под его руководством клуб 6 раз одерживал победу в чемпионате и выиграл 4 европейских титула. В 1983 году Пейсли передал свой пост другому помощнику Билла Шенкли — Джо Фегану. Он пребывал на должности главного тренера всего 2 года и подал в отставку после трагедии на «Эйзеле».

В 1985 году главным тренером стал Кенни Даглиш. Под его началом мерсисайдцы выиграли последний чемпионский титул в XX веке — в сезоне 1989/90.

В 90-е годы особых успехов команда не добивалась. Следующее десятилетие принесло еще два европейских трофея: Кубок УЕФА в 2001 году и Кубок чемпионов-2005 (в стамбульском финале «Ливерпуль» — «Милан» мерсисайдцы отыгрались со счета 0:3 и одержали победу в серии пенальти).

В 2007 году владельцами «Ливерпуля» стали американские предприниматели Том Хикс и Джордж Джиллетт. Под их руководством клуб едва не обанкротился: долги составляли более 550 миллионов долларов США. Это привело к продаже команды компании Fenway Sports Group, которая владеет «Ливерпулем» по настоящее время.

С 2015 года главным тренером является немецкий специалист Юрген Клопп, под чьим руководством в 2019 году поочередно были выиграны Лига чемпионов, Суперкубок Европы и Чемпионат мира среди клубных команд.

Трагедия на «Эйзеле»

29 мая 1985 года на брюссельском стадионе «Эйзель» состоялся финальный матч Кубка европейских чемпионов между «Ливерпулем» и итальянским «Ювентусом». Игра была омрачена гибелью 39 болельщиков (в основном — фанатов туринской команды), еще порядка 600 получили травмы различной степени тяжести.

Причиной трагедии стала драка между англичанами и итальянцами. Из-за возникшей во время беспорядков давки опорная стена обрушилась, что и привело к такому количеству жертв. При этом отменять матч не стали; он закончился победой «Ювентуса» со счетом 1:0.

Впоследствии, все английские команды (кроме сборной) были отстранены от участия в турнирах под эгидой УЕФА на пять, а «Ливерпуль» — на восемь лет (впоследствии наказание для клуба сократили до шести лет).

Трагедия на «Хиллсборо»

15 апреля 1989 года стадион «Хиллсборо» (город Шеффилд) принимал полуфинальный матч между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» в рамках Кубка Англии. Из-за ряда организационных ошибок на трибуне, которая была выделена болельщикам мерсисайдской команды, людей собралось значительно больше номинальной вместимости. Это привело к давке.

На 6 минуте матч был остановлен, однако неправильные действия полицейских, которые принимали попытки людей выбраться из давки на поле за хулиганские действия, привели к тому, что помощь пострадавшим удалось оказать со значительной задержкой. Итогом стала гибель 96 человек.

Официально вина за трагедию была возложена на самих болельщиков «Ливерпуля». Газета The Sun, в частности, обвиняла фанатов в мародерстве и избиении сотрудников полиции, оказывавших помощь пострадавшим. Однако в 2016 году суд присяжных вынес решение, согласно которому причиной трагедии стали неправильные действия полицейских.

  • Другие новости