Интернет-знакомства: правила безопасности. Как безопасно знакомиться в интернете?

Значительная часть жизни современных людей проходит в интернете: здесь общаются, решают рабочие вопросы, планируют отдых. Знакомиться в интернете тоже стали чаще: теперь здесь ищут не столько серьезные отношения, но и приятное общение, партнеров для совместных занятий спортом, танцами и т.д.

Но всегда ли безопасно общаться с человеком, с которым вы недавно познакомились в сети? Рассказываем, на что стоит обратить внимание.

Внимательно присмотритесь к фото

О вкусах не спорят, но фото могут предупредить вас о том, что не стоит встречаться с человеком. Если человек улыбается одними губами, но при этом его взгляд остается злым или угрюмым, если он всеми силами хочет подчеркнуть, насколько он богат или какой властью обладает, стоит узнать его получше, прежде чем соглашаться выпить кофе или погулять по парку.

Небезопасно встречаться с людьми, которые демонстрируют на фото оружие и другие предметы, которые могут нанести вред. Может, на первое свидание он их и не принесет, но кто знает, что будет дальше?

Пообщайтесь до того, как встретиться

Даже если вам очень понравился человек на фото, не спешите соглашаться на встречу. Пообщайтесь в переписке или голосом, поймите, что он думает о себе и о других людях, как выражает свои мысли, на что делает упор.

В Tinder и других приложениях для знакомств очень часто ищут партнеров для секса. Если в этом плане ваши интересы совпадают, почему бы и нет? Но стоит выяснить, что для человека приемлемо в постели, что ему нравится, а что нет. Некоторые вещи могут представлять для вас опасность, и лучше узнать об этом заранее.

Не раскрывайте личную информацию

На сайтах знакомств и в приложениях часто сидят преступники. Их цель – узнать о вас как можно больше, оценить ваш доход и положение, понять, насколько вы доверчивы.

Пока вы будете с таким человеком на свидании, его подельник может обчистить вашу квартиру. Метод работает и для парней, и для девушек: прекрасная незнакомка вполне может оказаться наводчицей.

Другой вариант: если вы женаты и ищете приключений на стороне, вас могут шантажировать перепиской. Этическую сторону обсуждать не будем, но в любом случае будьте осторожны.

Не отправляйте слишком провокационные фото

И парни, и девушки часто соглашаются отправить откровенные фото человеку, который им понравился, в обмен на такие же снимки или просто так. Это опасно: вам могут прислать фото, найденные в сети, а затем шантажировать вас вашими кадрами. К примеру, вымогать деньги, угрожая продать снимки на порносайты или разослать всем вашим друзьям.

Если вы общаетесь с человеком недолго, лучше ограничиться не слишком интимными фото. По крайней мере, позировать в одежде или не показывать в камеру лицо.

Поищите информацию о человеке в интернете

Если знаете имя и фамилию человека, а также в каком городе он живет, можете попробовать найти его в социальных сетях. Подойдет и ник – люди часто используют одни и те же имена на разных ресурсах.

Второй вариант – поиск по фото: такая функция есть в Google и «Яндекса». Если видите, что человек использует чужие фото, вполне возможно, что он скрывает свое лицо не просто от стеснительности.

Встречайтесь в людных местах

Это базовое правило интернет-знакомств. Людные места безопаснее романтических прогулок по пляжу под луной. Вовсе не обязательно быть в центре толпы: уютный тихий уголок можно найти и в кафе, и в торговом центре. Если что-то пойдет не так, вы всегда сможете уйти или позвать на помощь.

Если у вас есть причины опасаться первых свиданий, к примеру, уже был негативный опыт, попросите друга или подругу прийти в то же место и сделать вид, что вы не знакомы. Они смогут вас выручить, если ситуация станет опасной или просто скучной.

Не давайте в долг

Сайты знакомств – магнит для мошенников. Очень часто их используют для заработка: оплатить поездку, купить одежду или украшения и т.д.

Но некоторые люди действуют тоньше. Они втираются в доверие, а затем, когда вы уже на крючке, рассказывают о внезапной смерти родственника, проблемах со здоровьем, аварии. Просят в долг серьезную сумму, обещают написать расписку. Ни денег, ни человека вы больше не увидите.

Итак, если вы будете придерживаться этих правил, ваши знакомства в интернете станут безопаснее. И еще один совет напоследок: доверяйте интуиции. Если вы чувствуете какой-то обман или подвох, как можно скорее придумайте повод, чтобы прекратить общение – хотя бы на время, пока все не прояснится.

  • Другие новости