Как избавиться от целлюлита? Причины появления целлюлита. Лечение целлюлита в домашних условиях

От целлюлита страдают 80-90% женщин в мире, в то время как у мужчин это явление наблюдается реже. Это состояние характеризуется изменениями подкожной жировой ткани, которые мешают нормальному кровообращению и оттоку лимфы. Внешне это проявляется в виде ямочек на коже, ее рыхлости и дряблости.

Причины целлюлита. Стадии целлюлита

Целлюлит разделяют на 3 стадии:

  • Первая стадия. При сжатии кожи на ней заметны углубления и небольшая рыхлость, похожая по структуре на апельсиновую корку.

  • Вторая стадия. Кожа становится бледной и неровной, появляются сосудистые узелки, углубления и впадины.

  • Третья стадия. Тяжелая степень целлюлита. На коже появляются глубокие впадины, которые заметны даже в состоянии покоя. В толще ткани можно прощупать узелки, кожа отекает, при легких повреждениях появляются синяки, которые долго заживают.

Почему появляется целлюлит?

Это неприятное явление может наблюдаться даже у людей без лишнего веса. Причин целлюлита много, среди них:

  • генетическая предрасположенность;

  • гормональные сбои;

  • неправильное питание;

  • сидячий образ жизни;

  • недостаток воды в организме;

  • колебания веса;

  • курение;

  • стресс.

Занятия спортом и правильное питание от целлюлита

Помимо общего благоприятного воздействия на организм, спорт помогает добиться уменьшения целлюлита путем улучшения циркуляции крови и лимфы. При регулярных силовых тренировках мышцы будут увеличиваться и находиться в тонусе, благодаря чему кожа будет подтягиваться, а тело не будет выглядеть рыхлым.

В борьбе с целлюлитом вам также поможет низкоуглеводное питание, которое способно ускорить обмен веществ. Ешьте продукты, богатые белком, коллагеном и ненасыщенными жирами, откажитесь от сладостей, жареной пищи, выпечки и лимонадов.

Здоровое питание и активный образ жизни — это наиболее действенные способы победить целлюлит, но мы расскажем и о других методах.

Помогает ли кофе от целлюлита?

Польза кофе в борьбе с целлюлитом обсуждается повсеместно. Выяснилось, что кофеин при комплексном подходе к лечению действительно помогает сделать эпидермис толще. Именно поэтому кофейные скрабы так распространены: они дополнительно оказывают и массажное действие, что хорошо влияет на движение лимфы по проблемным участкам кожи.

Одно исследование выявило благотворное действия крема с содержанием кофеина на уменьшение целлюлита даже несмотря на то, что кофе в составе не было.

Выходит, что в лечении целлюлита помогает именно кофеин, поэтому даже если в составе косметического средства нет кофе, но есть кофеин — оно может помочь.

Как избавиться от целлюлита? Биоактивный коллаген

Некоторые исследования подтвердили, что прием биоактивного коллагена улучшает состояние кожи и помогает избавиться от целлюлита. В течение полугода женщины принимали добавки с содержанием биоактивных пептидов коллагена. Улучшения состояния кожи были заметны как у женщин с большим количеством лишнего веса, так и у тех, чей вес держится в пределах нормы. Также коллаген способствует сохранению молодости кожи, препятствует образованию морщин и хорошо влияет на состояние костей и суставов.

Лечение целлюлита: лазерные процедуры

На лечение целлюлита хорошо влияют лазерные процедуры. Применение лазера помогает сделать кожу толще и выровнять рельеф под ней, что делает целлюлит менее заметным. Лазерное лечение целлюлита позволяет в короткие сроки избавиться от «апельсиновой корки», при этом отсутствуют серьезные побочные эффекты, а результат сохраняется надолго.

Массаж от целлюлита. Антицеллюлитный массаж: помогает ли?

Антицеллюлитный лимфодренажный массаж позволяет добиться неплохих результатов при лечении целлюлита. Он помогает лимфатической системе отводить лишнюю жидкость, избавляет организм от токсинов и улучшает кровообращение. Не стоит проводить такой массаж самостоятельно, лучше довериться сертифицированному специалисту, а перед этим проконсультироваться с врачом, так как этот массаж имеет ряд противопоказаний.

Вакуумный баночный массаж тоже показал хорошие результаты в борьбе с целлюлитом. После него наблюдается увеличение толщины эпидермиса, уменьшение кожных складок и упругость кожи. Такой массаж выполняется при помощи банки, которую присасывают к коже и водят ею по поверхности. Поначалу после такого массажа остаются синяки, но со временем кожа становится менее чувствительной, и синяки пропадают.

  • Другие новости