Как приготовить плов? Рецепт домашнего плова. Что нужно для того, чтобы приготовить плов

Классический узбекский плов готовят из баранины на курдючном жире и риса сорта девзира. Но вкус и запах баранины нравится не всем, а девзира за пределами Средней Азии есть не везде. Их заменяют говядиной, свининой и обычным рисом.

Для приготовления настоящего плова необходимы казан и открытый огонь. Для плиты возможна кастрюля с толстым дном.

Как приготовить домашний плов. Рецепт плова

Для того чтобы приготовить вкусный плов, необходимы следующие продукты:

  1. Мясо;

  2. Сало или курдючный жир;

  3. Рис девзира или длиннозернистый;

  4. Лук;

  5. Морковь;

  6. Растительное масло;

  7. Пряности: зира, красный перец, чеснок;

  8. Соль.

Рис промываем теплой водой до тех пор, пока вода не останется прозрачной. Так с поверхности зерен удаляется крахмал, и они не слипнутся при варке. Мясо режем небольшими кусками, сало или жир — мелкими кубиками, лук — полукольцами, морковь тонко шинкуем.

Кладем нарезанное сало в прогретый казан или кастрюлю и вытапливаем до образования шкварок. Вынимаем их шумовкой, наливаем растительное масло и ожидаем появления дымка. Загружаем в ту же емкость лук и жарим до золотистого цвета. Затем обсушиваем мясо салфетками, отправляем его к луку и жарим до появления корочки. После чего загружаем морковь и доводим ее до полуготовности.

Солим и добавляем пряности, классический набор — зира, она же кмин или кумин, и красный перец. Другие пряности, например кориандр, хмели-сунели, чеснок ― по вкусу. Заливаем горячей водой вровень с овощами и мясом и тушим на слабом огне около часа. В результате получаем зирвак, основу будущего плова.

Выкладываем рис на зирвак ровным слоем, не перемешиваем. Заливаем водой на 2 см выше уровня риса. Быстро доводим до кипения, закрываем крышкой, уменьшаем огонь и тушим плов до тех пор, пока вода и зирвак полностью не впитаются в рис. Если жидкости недостаточно, то ручкой ложки делаем отверстие до дна кастрюли или казана и вливаем горячую воду до уровня риса в полученное отверстие.

Пробуем рис на готовность, при ее достижении выкладываем плов на блюдо горкой и посыпаем нарезанной зеленью и луком. К плову на стол подаем на закуску салаты из редьки, томатов, огурцов, маринованных овощей. В правильном плове рисинки не слипшиеся, но набухшие и пропитанные зирваком.

Перед вами только один из десятков рецептов плова, адаптированный к приготовлению на обычной плите. Однако у каждого народа Средней Азии и Ближнего Востока есть свой любимый вариант. А таджикский и узбекский плов внесены в список нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

  • Другие новости