Как приготовить салат? Какой салат приготовить дома? Из чего готовить салат?

Салатами называют холодные и теплые блюда из измельченных ингредиентов в самых разных сочетаниях. Этимология слова имеет итальянские корни: слово salato означает «соленый».

Сейчас существуют салаты и с другими преобладающими вкусами (например, сладкие фруктовые и ягодные или остро-пряные корейские блюда), но первые сочетания овощей и зелени подсаливались по вкусу.

Считается, что признаком классического салата является какая-либо заправка или соус, но современные вариации (например, сочетания низкокалорийных овощей в фитнес-блюдах) могут иметь похожий вид, при этом допустимо, чтобы заправка отсутствовала или заменялась лимонным соком.

Как приготовить салаты в домашних условиях

Салат считается одним из простых в приготовлении блюд, поскольку технологические процессы минимальны и не требуют больших затрат времени и труда.

Общие принципы приготовления любого салатного блюда таковы:

  • подготовка ингредиентов (мытье, сушка, термическая обработка, замачивание, варка, запекание, очистка);

  • измельчение составляющих (форма и размер компонентов, а также способ измельчения зависят от типа салата);

  • приготовление заправки или соуса;

  • соединение основных компонентов со специями и заправкой.

Важно также помнить, что классические овощные и зеленые салаты, в составе которых присутствуют сочные свежие компоненты, готовят и заправляют незадолго до употребления: соединяясь с солью, измельченная зелень и овощи начинают выделять сок, окисляться и терять полезные вещества. Кроме того, салат теряет привлекательный внешний вид.

Какой салат приготовить

Существует большое количество видов блюда. Все варианты условно делят на несколько больших групп:

  • классические (легкие овощные блюда с добавлением зелени);

  • закусочные (питательные самостоятельные закуски, сочетающие сырые или термически обработанные овощи и белковые компоненты ― рубленые яйца, отварное или запеченное мясо / рыбу, молодые или зрелые сыры, а также сытную заправку на основе растительного масла или сметаны);

  • фруктовые (сочетания ломтиков разных фруктов, свежих ягод; в качестве заправки используется сметана, мед, лимонный сок, йогурт);

  • теплые (сытные закусочные блюда из теплых ингредиентов).

Многие интересуются, как приготовить салат цезарь ― классику американской кухни: сочетание салатных листьев, хрустящих крутонов, тертого пармезана и особого одноименного соуса. Это основа, к которой добавляют питательные белковые компоненты ― запеченного или обжаренного цыпленка, малосольный лосось.

Как приготовить крабовый салат, знают многие хозяйки, которые накрывают праздничный стол. Достаточно соединить сладкую консервированную кукурузу с нарезанными мелким кубиком крабовыми палочками, рубленым вареным яйцом и заправить подготовленные компоненты майонезом. Подсолить по вкусу. Приятного аппетита!

  • Другие новости