Что приготовить на завтрак? Блюда из яиц на завтрак. Каша на завтрак. Быстрый завтрак для ребенка

Завтрак может быть полезным, питательным и притом готовиться за несколько минут. С этими рецептами вы больше не будете думать, что приготовить на завтрак быстро и вкусно.

Блюда из яиц

Яичница-скрембл. Для одной порции возьмите 2 яйца, взбейте их с 2 столовыми ложками сливок, добавьте щепотку соли. Поперчите по вкусу. В сковороде на среднем огне растопите сливочное масло, влейте туда яичную смесь. Аккуратно передвигайте смесь лопаткой от одного края сковороды к другому, сильно не перемешивайте. Спустя 1-2 минуты блюдо готово, оно станет сливочным и нежным.

Яичные маффины. На один маффин (кекс) понадобится 1 яйцо, 1 ст. л. тертого сыра, 1 ст. л. порезанного мелко зеленого лука, соль и приправа (по щепотке). По желанию добавляется порезанная ветчина, отварное мясо, кусочки овощей.

Разогрейте духовку, подготовьте формочки для кексов, смазав их маслом. Выложите на дно ячеек твердые ингредиенты. Яйца вместе с сыром, приправой и солью взбейте венчиком и разлейте по ячейкам, чтобы они оказались заполненными на три четверти. Выпекайте, пока маффины не поднимутся и немного не подрумянятся.

На завтрак — каша

Каша «Пуховая» в мультиварке (на 4 порции). Налейте в чашу стакан воды, всыпьте 2 ст. л. сахара и доведите до кипения в режиме «Варка» или «Суп». Добавьте 1,5 стакана гречневой крупы и в этом же режиме варите 7 минут. После этого влейте в чашу стакан жирного молока и варите еще 5 минут. Смешайте в отдельной посуде 5 желтков с 400 мл сливок 20 % жирности. Добавьте в эту массу 100 г размягченного сливочного масла, хорошо взбейте, добавьте в кашу и помешивайте еще 4 минуты.

Каша овсяная с сухофруктами в мультиварке (на 1 порцию). Половину стакана геркулесовой крупы залейте стаканом воды прямо в чаше мультиварки. Добавьте промытые, хорошо порубленные чернослив и курагу. Включите режим «Молочная каша» на 7 минут. По сигналу подержите кашу 1-2 минуты под крышкой, а потом переложите в тарелку. Несмотря на то, что рецепт постный, чувство сытости после поедания этой каши не покидает до полудня.

Быстрый завтрак для ребенка

Сырники с секретом. Творог (400 г) соединяем с 1 яйцом и 1 ст. л. сахара. Одно среднее по величине яблоко натираем на мелкой терке вместе с очищенной морковью, добавляем к творожной массе и перемешиваем. Всыпаем 3 ст. л. муки и снова мешаем. Разогреваем духовку до 180 °C. Столовой ложкой выкладываем смесь на противень, застеленный промасленной бумагой. Ставим на 20–30 минут в духовку. Подавать со сметаной.

Быстрые пирожки с помидором и сыром. Разморозьте пачку слоеного теста накануне (можно брать как дрожжевое, так и бездрожжевое). Раскатайте тесто на присыпанной мукой доске. Нарежьте помидор кружочками, а сыр натрите на мелкой терке. Выложите помидор с сыром прямо на тесто. Раскатайте второй такой же круг и прикройте помидоры сверху. Стаканом накрывайте каждый ломтик, прокручивая стакан в руке. Так он автоматически защипывает тесто. Выпекайте пирожки в духовке при температуре 180 °C 20 минут.

  • Другие новости