Как интересно учить английский: главные советы. Сервисы для изучения английского

Можно учить английский на курсах, ходить к репетитору, нанять онлайн-преподавателя или заниматься дома по школьному учебнику. Результат будет, а интерес? Мы расскажем о необычных способах выучить язык Шекспира, с которыми захочется заниматься чаще.

Лексический запас

  1. Пополнять личный словарь английских слов можно не только из учебных пособий, но и художественных книг. Читайте англоязычные романы и повести каждый день, хотя бы по одной главе.

Сага о Гарри Поттере и детские сказки, истории о белом кролике и Алисе в Стране чудес легко читаются и позволяют быстро пополнить словарный запас. Постепенно можно усложнять задачу книгами Теодора Драйзера, Коллин Маккалоу и Джейн Остин.

Ведите собственный словарь, записывайте новые слова, старайтесь применить в бытовой речи, оттачивая орфоэпию и уместность употребления. Диктофон поможет услышать ошибки в произношении, если тренироваться в запоминании вслух.

  1. Каждую прочитанную книгу можно и даже нужно пересказать семье или друзьям на английском языке. Это поможет отшлифовать произношение, потренировать память новыми словами и научиться передавать краткое содержание большого романа, обозначив главную мысль.

  2. Просмотр американских и английских фильмов в оригинале — еще один способ учить язык. Для начала включайте сериалы с субтитрами, постепенно вы сможете следить за сюжетом и усваивать английскую речь без подсказок.

  3. На YouTube есть много каналов для изучения английского языка. Здесь можно найти разные подходы к преподаванию: от серьезных университетских курсов до шутливых и легких видео с простыми занятиями для начинающих. Мы предлагаем небольшую подборку полезных ресурсов:

  • EnglishLessons4U — Learn English with Ronnie! [engVid]: харизматичные ведущие снимают видеоуроки, популярные почти у 4 миллионов подписчиков;

  • английский c TreeWords: интересные уроки английского языка на русскоязычном канале;

  • BBC Learning English: на этом канале можно изучить британский английский;

  • Rachel’s English: американский английский можно выучить в онлайн-школе Рейчел Смит;

  • Learn English with Let’s Talk — Free English Lessons: уроки английского от преподавателей-женщин с подробными разборами типичных ошибок в произношении и написании английских слов.

Письменный английский

Иногда необходимо написать деловое письмо партнеру по бизнесу, коллеге из иностранного филиала фирмы или новому другу из Англии. Эта причина — один из самых распространенных поводов начать учить английский. Эффективно овладеть языком помогут специальные сайты для изучения английского и социальные сети.

Регистрируйтесь в международных соцсетях, чтобы общаться с англоязычными пользователями и одновременно практиковать грамматику, лексику и произношение в чатах:

  1. Найти новых друзей, бесплатно общаться в переписке, познакомиться с языковым партнером и учиться с носителем языка можно на www.interpals.net.

  2. На www.italki.com можно найти преподавателя или преподавать язык самому — это база индивидуальных уроков по изучению не только английского, но и других иностранных языков.

  3. Сайт www.lang-8.com создан для общения с носителями английского языка: вы пишете сообщение в чат, собеседник сразу исправляет ошибки в поле ввода, а в ответ можно помочь новому другу потренироваться в русском.

  4. Портал www.mylanguageexchange.com — международная социальная сеть, связывающая более 3 миллионов участников из 175 стран. Здесь можно практиковаться в изучении 164 языков, общаться с носителями и осуществлять эффективный языковой обмен без участия преподавателей.

  5. Бесплатные уроки английского, викторины, чат, форумы для общения и аудиоуроки предлагает портал www.englishbaby.com

  6. Регистрируйтесь бесплатно и учите английский и другие языки на www.lingq.com/ru с материалами YouTube, Netflix, CNN (категории «Книги», «Подкасты», «Новости», «Бизнес», «Спорт» и другие), доступными к изучению на иностранных языках в библиотеке сайта и приложения.

  7. Facebook* также можно использовать для международного неформального общения с друзьями из разных стран.

Разговорный английский

Говорение — значимый навык в изучении иностранных языков, поэтому важно уметь пользоваться иностранной речью в контакте с другими людьми. Научиться говорить можно, ежедневно общаясь в специально разработанных для этого бесплатных приложениях для изучения английского:

  1. Создать тандем для международного общения и потренироваться в английском можно в чатах Tandem в базовой бесплатной версии.

  2. HelloTalk: приложение для изучения 150 языков мира в живом общении по видеосвязи и в чатах. Встроенные инструменты для перевода, исправлений и транслитерации, чат-бот, платные и бесплатные чаты делают обучение и общение легким, интересным и удобным.

  3. Speaky: приложение для общения на 100 языках, имеет встроенную автокоррекцию сообщений в чате, переписка с носителями разных языков происходит в отдельных вкладках.

  4. В HiNative можно задавать технические вопросы о языке и значениях фраз, конструкций и тонкостях перевода, получая ответы от носителей.

  5. Cambly — это ресурс преподавателей, которые учат базовому, деловому, научному английскому, готовят к TOEFL и IELTS. Обучение платное, 60 минут предоставляется бесплатно за регистрацию друга.

Кроме онлайн-общения с носителями языка, можно играть в тематические игры с родными и друзьями. Посвятите пару дней в неделю английской кухне или книгам, смотрите вместе фильмы в оригинале, обсуждайте интересные произведения и устраивайте соревнования, тогда обучение пройдет весело и с пользой не только для вас.

Следуя этим простым советам, можно эффективно изучать английский язык даже без специальной школы и преподавателей, если заниматься регулярно и следовать продуманной системе уроков.

* Запрещены в РФ

  • Другие новости