Антон Чехов: биография, творчество, значение в литературе. Рассказы Чехова

Антон Павлович Чехов ― российский драматург, имел медицинское образование и являлся почетным академиком Императорской Академии наук в 1900–1902 годах. Классик мировой литературы, чьи произведения переведены на многие языки мира и по сей день ставятся в театрах различных стран.

Биография Чехова

Антон Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге в семье купца. У родителей он был третьим ребенком, у него были еще четыре брата и сестра. Споры о его происхождении ведутся до сих пор, хотя, по ряду источников, в переписке Чехов называл себя малороссом.

В детстве Антону приходилось петь в церковном хоре. Чуть повзрослев, мальчик поступил в таганрогскую гимназию. После того, как семья Чеховых разорилась и осталась без средств к существованию, Антон, будучи еще учащимся, зарабатывал деньги репетиторством.

В 1879 году Чехов переезжает в Москву, где поступает в Московский университет (современный МГМУ им. И. М. Сеченова) на медицинский факультет. Его преподавателями были знаменитые профессора ― Склифосовский, Захарьин.

В 1881 году в Воскресенске Чехов знакомится с доктором Архангельским, который заведовал Воскресенской лечебницей, и с 1882 года начинает помогать врачам на приеме.

Окончив учебное заведение в 1884 году, начинает работать в Чикинской больнице.

В 1887 году совершает путешествие по Приазовью, посещает родной Таганрог. В 1889 году Чехов принимает решение отправиться на Сахалин, а в январе 1890 года реализует его. Также в 1890 году он совершает короткое путешествие по Западной Европе, посетив Вену, Болонью, Венецию.

В 1892 году переезжает в купленное им имение в Мелихове, где продолжает оказывать местным жителям медицинскую помощь во время эпидемии холеры.

С начала учебы и до самой смерти Антон Павлович Чехов совмещал профессию врача с литературной деятельностью. Умер он в Германии в 1904 году, в ночь на 2 июля.

Творчество Чехова

Еще в гимназии Антон Чехов увлекся книгами и искусством театра. В те годы он получил псевдоним «Чехонте» от учителя богословия, которым впоследствии подписывал ранние миниатюры. В 13 лет впервые посетил театр и увидел оперетту Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена», которая повлияла на его художественный вкус.

В 18 лет написал свою первую драму «Безотцовщина». В студенческие годы создал много миниатюр и рассказов. В 1879 году дебютировал в печати: журнал «Стрекоза» опубликовал его «Письмо к ученому соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.».

Расцвет Чехова как автора-миниатюриста приходится на 1885–1886 годы, когда Антон Павлович начал сотрудничество с журналом «Новое Время», издателем которого был Алексей Суворин. В это время вышли его работы «Панихида», «Кошмар», «Агафья» и другие. В тот же период писатель отказался от псевдонима и последующие произведения подписывал собственным полным именем.

В 1887 году Антон Чехов начинает пробовать себя в более крупном жанре и пишет на более серьезные темы. Тогда он путешествовал по Приазовью, где написал свою повесть «Степь». В том же году впервые была поставлена пьеса «Иванов».

Пьеса «Чайка» была написана в 1895–1896 годах и опубликована в журнале «Русская мысль» в 1896 году. Пьеса «Три сестры» написана в 1900 году, «Вишнёвый сад» — в 1903 году, «Дядя Ваня» — в 1896 году.

В 1888 году вышел третий сборник Чехова «В сумерках», который был отмечен Пушкинской Премией.

За 82 дня, по пути на Сахалин через Сибирь в 1890 году, Антон Павлович написал 9 коротких очерков, которые объединил в сборник «Из Сибири». На Сахалине Чехов общался с заключенными, в том числе и политическими, интересовался историями их жизней, причинами их ссылки, с каждым днем пополнял материал для будущей книги. Дополнительные сведения для книги «Остров Сахалин» он получил в библиотеке во Владивостоке, где его пароход простоял 5 дней.

С 1890 по 1895 год Антон Чехов трудился над произведением «Остров Сахалин», в основу которого вошли реальные истории ссыльных. Тогда же были написаны рассказы «Дуэль», «Палата №6».

Критика и новаторство творчества Чехова

Творчество Чехова часто подвергалось критике со стороны его современников ― за недостаточную фабулу сюжетов, беспорядочные диалоги, растянутость действия. Сам автор считал, что сцена должна отражать реальную жизнь, где «едят, пьют, волочатся, говорят глупости».

Новаторство Чехова заключается в том, что, вопреки литературным традициям, происходящие в пьесе события не так важны, как само описание реального быта, настроений, характера и отношений персонажей.

  • Другие новости