Рудименты человека: примеры и описание. Рудиментарные органы и атавизмы — в чем разница?

В организме человека есть органы, которые не выполняют никаких полезных функций. В процессе эволюции эти части человеческого тела стали попросту ненужными, однако они все еще остались на своих местах. Такие органы называются рудиментами.

Рудименты человека: примеры и описание. Рудиментарные органы и атавизмы — в чем разница?

На присутствие рудиментарных органов повлиять невозможно, потому что они формируются еще до рождения. Ученые считают, что рудименты однажды изживут себя и исчезнут, но в настоящее время они есть у каждого из нас.

Рудименты и атавизмы: в чем отличие?

Многие путают рудименты с атавизмами – другими органами нашего организма. В чем разница?

Рудиментарные органы – это лишние части тела, но их наличие не является патологией, в то время как атавизмы – это органы, которые были у очень далеких предков, но в процессе эволюции практически полностью ликвидировались. К примеру, атавизмом является хвост. Люди уже давно рождаются без хвостов, но иногда у новорожденных присутствуют выступы в области копчика, хоть это и редкий случай.

То же самое можно сказать о людях с явно повышенной волосатостью – это черта, перенятая у далеких предков, никак не у ближайших. Атавизмы встречаются крайне редко, в то время как рудименты присутствуют в теле почти каждого человека.

Рудименты: примеры, описание. Какие рудименты встречаются в теле человека?

Среди известных рудиментарных частей тела можно выделить:

  • зубы мудрости;

  • аппендикс (под вопросом);

  • мышцы ушей;

  • мурашки;

  • эпикантус;

  • третье веко;

  • ладонная мышца;

  • копчик;

  • соски у мужчин.

Именно они показывают сходство между современным человеком и далеким предком, а также служат доказательством существования естественного отбора, ведь ненужные человеческие органы исчезают в процессе эволюции, а рудимент – исключение из правила. Рассмотрим подробно каждую из этих частей тела.

Зубы мудрости

Пресловутые «восьмерки», с которыми рано или поздно вынужден мучиться каждый второй современный человек, появились очень давно. Челюсти далеких предков были несколько шире, чем наши, а их рацион состоял преимущественно из твердой пищи. Со временем питание изменилось, челюсть уменьшилась в размерах, а вот зубы мудрости остались, только теперь им не хватает места. Зубы мудрости назвали так по причине того, что появляются они в сознательном возрасте, а не в раннем детстве. У некоторых людей они не вырастают вообще.

Аппендикс

Как и зубы мудрости, аппендикс был необходим человеку в связи с потреблением жесткой пищи и клетчатки. Он осуществлял важные функции в процессе пищеварения. С течением времени потребность в сложном и большом пищеварительном тракте отпала, а аппендикс остался.

Но можно ли считать его полноценным рудиментом? Некоторые ученые пришли к выводу, что аппендикс является хранилищем для полезных бактерий, защищенных тканью иммунной системы, которая присутствует в этом органе. Таким образом, считать аппендикс бесполезным нельзя, а его рудиментарность на данный момент спорна.

Рудименты ушей – ушные мышцы

Они нужны были для того, чтобы направлять уши в сторону звука для лучшей слышимости. Это помогало человеку предвидеть надвигающуюся угрозу, хищника или добычу. Сейчас некоторые люди тоже умеют шевелить ушами, но с минимальной амплитудой. Необходимость заранее слышать приближение опасного животного отпала, как и потребность в постоянной охоте для выживания.

Мурашки

Они возникают у каждого человека на фоне холода или переживания сильных эмоций, но не выполняют полезных функций. Эффект «гусиной кожи» был полезен нашим предкам, потому что, чувствуя опасность, они могли отпугивать противника, становясь массивнее за счет поднимания волос дыбом. ‎Также это помогало сохранить больше тепла и увеличить изолирующий слой, защищающий кожу от холода. Сейчас мы все еще наблюдаем этот рудиментарный эффект при замерзании или просмотре страшного фильма.

Эпикантус

Этот рудимент характерен для монголоидной расы. Именно этот орган создает азиатский разрез глаз. Доподлинно неизвестно, откуда взялся эпикантус и зачем он нужен, однако есть предположения, что его функция заключалась в термозащите глаз в условиях сильного холода и жары.

Рудимент третьего века

Третьим веком называется маленькая перепонка во внутреннем уголке глаза. Это не что иное, как остаток органа под названием «третье веко».‎ Оно есть у рептилий, некоторых млекопитающих и птиц, и оснащено железой, выделяющей слезу, которая защищает органы зрения от пересыхания. Интересно то, что среди приматов третье веко – очень большая редкость. Из этого можно сделать вывод, что этот орган исчез в очень далеком прошлом.

Ладонная мышца

Она есть практически у всех. Чтобы проверить наличие в теле длинной ладонной мышцы, нужно соединить большой палец с мизинцем и потянуть кисть вверх, напрягая запястье. Раньше эта мышца помогала нашим предкам цепляться за поверхности, забираться на деревья, усиливала хватку при прыжке. Сейчас она никак не влияет на силу хвата ладони.

Копчик

Именно этот орган дает понять то, что у наших предков были хвосты. Более того, и в настоящее время рождаются люди с отростком, подобным хвосту. Это уже считается атавизмом и подлежит хирургическому удалению во избежание неудобств в будущем. Кстати, копчик является довольно полезным органом, несмотря на то, что это рудимент. К примеру, он помогает распределять нагрузку на мышцы таза, к нему крепятся некоторые мышцы и связки.

Соски у мужчин. Зачем мужчинам соски?

Если необходимость этого органа для женщин обусловлена функцией кормления потомства, то наличие сосков у мужчин по сей день вызывает много вопросов. Дело в том, что в процессе развития плода в утробе матери нет совершенно никакого различия между эмбрионами мужского и женского полов. Только после 15-й недели беременности эмбрион получает половые признаки. Однако соски формируются еще до этого момента.

  • Другие новости