Император Петр I: биография, годы правления, реформы, войны

Петр I, он же Петр Великий, был провозглашен царем в возрасте 10 лет, начал править в 17. Известен как монарх, развернувший ряд реформ, которые существенно изменили государственный строй, и, как следствие, привычную жизнь общества. Также он расширил границы территории России и стал первым российским императором.

Детские годы

Петр появился на свет в Теремном дворце в Кремле 30 мая 1672 года по юлианскому календарю и 9 июня — по григорианскому. Его отец ― второй русский царь Алексей Михайлович из династии Романовых, а мать ― дочь мелкопоместных дворян Наталья Кирилловна Нарышкина. Будущий правитель был 14-м ребенком у отца, однако являлся первенцем у Нарышкиной.

Базовое образование Петр получил от дьяков в течение 1676–1680 годов, однако оно было достаточно слабым.

После смерти отца на трон взошел единокровный брат Петра ― Федор Алексеевич, но его здоровье было слабым и в 1782 году он умер, после чего престол, согласно обычаям, должен был занять Иоанн Алексеевич, младший брат Федора.

Нарышкины же возвели на престол Петра, аргументируя данное решение последней волей умирающего Федора, но никто кроме заинтересованных лиц не мог это подтвердить. Эти события спровоцировали стрелецкий бунт, в результате которого старший Иоанн и младший Петр должны были править державой обоюдно. Однако по причине малолетства обоих царей их регентом и фактическим правителем страны стала царевна Софья Алексеевна.

Юношество и воцарение

После стрелецкого бунта Петр с матерью Натальей Кирилловной поселились в подмосковном дворце в Преображенском. Со своими сверстниками он создал так называемые «Потешные войска», целью которых было обучение и практические тренировки для осад, военных маневров и других тактик. Впоследствии из них были сформированы Преображенский и Семеновский полки.

После смерти Иоанна старшая сестра Петра Софья в результате дворцовых интриг лишилась статуса регента, и престол России был фактически снова передан Нарышкиным. После смерти Натальи Кирилловны трон занял Петр.

Российская экспансия

В первые годы молодой царь продолжил войну с османами за Азов и Крым. В 1696 году крепость Азов пала, что дало возможность для захвата полуострова, однако на тот момент не хватало ресурсов флота и боевых запасов.

В 1699 году Петр начал Великую северную войну, заключив мир на 30 лет с Османской империей — с целью заручиться ее военной поддержкой в борьбе со Швецией за выход к Балтийскому морю. После нескольких поражений в 1704 году эта цель была достигнута.

27 июня 1709 года армия Петра полностью разгромила под Полтавой войска Карла XII. В 1710 в Северную войну вмешалась Турция и за перемирие потребовала вернуть Азов. В 1713 году шведы потерпели очередное поражение.

После смерти Карла XII шведская королева возобновила кампанию по возврату территорий, но она оказалась не выгодной ни Швеции, ни России, и в 1720 году был заключен Ништадтский мир.

В 1721 году Петр провозгласил себя императором, а Россию ― Российской империей.

С 1722 по 1723 год Петр Великий провел Каспийский поход, в результате которого был завоеван ряд территорий на побережье Каспийского моря, однако после его смерти они были утрачены.

Реформы

В 1697 году царь отправился в поездку по Европе, посетив ряд городов в Австрии, Голландии, Италии. Цель данного путешествия ― вербовка специалистов по кораблестроению, а также получение опыта в военной технике и ее закупка. По возвращении в Россию внедрял приобретенный военный опыт, а также европейские традиции в славянский жизненный уклад. Ключевыми были:

запрет на ношение бород;

закон о ношении немецкого фасона платья;

празднование Нового Года 1 января.

Реформы Петра Великого коснулись и положения женщин в обществе: был издан запрет на насильственную выдачу замуж, а также с 1702 года женщина была вправе подать прошение развестись.

Семья

В 17-летнем возрасте женился на Евдокии Лопухиной, которая родила ему двоих сыновей. Старший, Алексей, должен был унаследовать его трон, но был отправлен в ссылку за государственные интриги, а младший умер в малолетнем возрасте.

19 февраля 1712 года обвенчался с Екатериной Алексеевной, родившей ему восьмерых детей, шестеро из которых умерли. Одна дочь, Елизавета Петровна, впоследствии правила Российской империей (с 1741 по 1761 год), а другая, Анна, стала женой германского герцога.

Нарушив привычный уклад, Петр при жизни короновал свою жену Екатерину, сделав ее императрицей. Она правила до 1727 года.

Смерть

Петр Великий длительное время болел мочекаменной болезнью, однако продолжал заниматься государственными делами практически до последнего дня. Скончался 28 января 1725 года в Зимнем дворце от воспаления мочевого пузыря, осложненного гангреной. Похоронен в соборе Петропавловской крепости.

  • Другие новости