ЮНЕСКО — это… Список всемирного наследия и объекты наследия в России

ЮНЕСКО – это международное учреждение ООН по вопросам образования, науки и культуры. Аббревиатура расшифровывается как United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization.

ЮНЕСКО — это… Список всемирного наследия и объекты наследия в России

Организация была создана в 1945 году после окончания Второй мировой войны. По замыслу, она должна была помогать «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества», чтобы избежать разжигания новой войны.

Конвенция об охране культурного наследия вступила в силу в 1975 году, а с 1977 года регулярно проходят собрания, на которых обсуждается возможность включения новых мест в список.

Всемирное наследие ЮНЕСКО

Список природных или созданных человеком объектов, которые организация пытается защитить и сделать известными.

Флаг Организации. Источник: Википедия

По состоянию на февраль 2020 года в Списке всемирного наследия 1121 объект. У каждого есть свой специальный идентификационный номер.

Бухта Халонг – популярный туристический объект во Вьетнаме. Входит в Список объектов всемирного наследия. Источник: Википедия

Страны-лидеры по количеству объектов всемирного наследия – Италия, Китай (по 55) и Испания (48 объектов).

Тадж-Махал – мавзолей-мечеть в Индии. Источник: Википедия

Государства, на территории которых расположены значимые места или сооружения, должны принять обязательства по их сохранению. Главный плюс, который страна получает взамен – внимание мирового сообщества, привлечение туристов и дотаций от ЮНЕСКО.

В рамках Списка также имеется перечень наименований, находящихся под угрозой. В него включены объекты, которым угрожает опасность из-за вмешательства человека, войн или экологических причин. Если государство не примет мер по сохранению, объект могут лишить статуса.

В 2016 году такая угроза нависла над Московским Кремлем из-за строительства памятника князю Владимиру на Боровицкой площади, однако этого не произошло.

Список объектов всемирного наследия в России

СССР, правопреемницей которого является современная Россия, присоединился к конвенции культурного и природного наследия в 1988 году в период правления Михаила Горбачева.

Исторический центр Санкт-Петербурга. Depositphotos

Первые объекты на территории страны были занесены в Список в 1990 году. На сегодняшний день в нем значится 29 наименований, находящихся на территории России, и одно в Крыму, который ЮНЕСКО считает спорной территорией.

Московский Кремль и Красная площадь. Depositphotos

Первыми были добавлены исторический центр Санкт-Петербурга, архитектурный комплекс на острове Кижи, Московский Кремль и Красная площадь, памятники Новгорода, мужской монастырь на Соловецких островах, белокаменные церкви Владимира и Суздаля, Троице-Сергиева лавра.

Туристы на Камчатке. Depositphotos

Среди объектов природного наследия – леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, горы Алтая и другие.

Троице-Сергиева лавра. Источник: Википедия

  • Другие новости