Что значит слово эрудированный? Эрудированный человек, шутливое прозвище

Эрудированный человек или эрудит — обладающий обширными познаниями или эрудицией.

Что значит слово эрудированный? Эрудированный человек, шутливое прозвище

Кто такой эрудит?

Эрудиция (от лат. ēruditio — ученость, просвещенность) — всесторонняя образованность во многих областях знания. В древности объем накопленных человечеством знаний был не столь велик, и один человек вполне мог быть сведущ во всех последних веяниях философии, физики, литературы, искусства итд.

Такого человека называли ученым или эрудитом. В сегодняшнем русском языке подобных людей часто шутливо именуют всезнайками.

Образ заносчивого Знайки вывел в своей сказке Николай Носов

Сегодня настоящим ученым едва ли свойственна эрудиция в изначальном значении этого слова. Все большая специализация науки привела к тому, что исследователи всю жизнь бьются над узкой темой, им не обязательно столь же хорошо разбираться в смежных дисциплинах, а тем более в других сферах.

Показать эрудицию в наши дни можно разве что на викторинах или телевизионных интеллектуальных шоу. Последние эрудиты, которые могли постичь все накопленное человечеством знание, жили в эпоху Возрождения.

Магистров телеигры «Что? Где? Когда?», таких как Александр Друзь, считают настоящими эрудитами. Фото: Wikimedia

Настольная игра

«Эрудитом» также называют пришедшую с Запада настольную игру Scrabble, название которой дословно означает «рыться в поисках чего-либо». На русский язык его также переводят как «Словодел» или «Крестословица». Игроки соревнуются в образовании слов из буквенных плиток на доске из 225 квадратов.

Фото: Depositphotos

Эта игра требует знания многих слов, что предполагает наличие у игрока эрудиции.

  • Другие новости