Ударение в слове договор: на какой слог ставить? Правильно договоры или договора?

Правильное ударение в слове «договор»

Договор – это соглашение, которое может быть как устным, так и закрепленным в документе, где прописаны обязательства сторон. Например, это может быть мирный договор или договор оферты.

Синонимы: уговор, договоренность, контракт, соглашение, пакт.

Правильное ударение всегда ставится на третий слог: догово́р

Как нельзя говорить

В разговорной речи часто встречается ошибочный вариант: до́говор. Это неправильно!

Еще недавно такая форма использовалась довольно широко. Ударение на первый слог ставили даже образованные люди, и оно стало закрепляться в некоторых словарях как разговорный вариант. Однако, как отмечает лингвист Есения Павлоцки, в последнее время общество стало отторгать эту форму. Сегодня это считается признаком неграмотности, как и слова «зво́нит» или «квáртал». Если вы хотите говорить правильно, избегайте такого произношения.

Множественное число: догово́ры

Во множественном числе это слово звучит только так: догово́ры. Ударение на третий слог сохраняется во всех падежных формах.

Просторечный вариант «договорá» в литературной речи недопустим, это ошибка.

В некоторых словах множественное число действительно образуется с переносом ударения на последний слог, например, «директор – директора». Но в случае с «договоры» ударение остается на третьем слоге, и окончание -ы остается безударным.

Таблица склонения

Ударение на третий слог сохраняется во всех словоформах:

Падеж

Единственное число

Множественное число

Именительный

догово́р

догово́ры

Родительный

догово́ра

догово́ров

Дательный

догово́ру

догово́рам

Винительный

догово́р

догово́ры

Творительный

догово́ром

догово́рами

Предложный

о догово́ре

о догово́рах

«Каталог», «квартал» и другие сложности

В деловой речи часто допускают ошибки при постановке ударения. Вот как нужно говорить правильно:

  • бухгáлтер – бухгáлтеры

  • заём – за́ймы

  • докуме́нт

  • катало́г

  • квартáл

  • ма́ркетинг и марке́тинг – допустимы оба варианта

  • оптóвый

  • процéнт

  • Другие новости