Ооо либераху порвало: что значит либераха? Смысл мема

Ооо либераху порвало — мем, буквально означающий: «О, либерал в ярости». Этой фразой констатируют, что собеседник сильно разозлился — у него баттхерт.

Ооо либераху порвало: что значит либераха? Смысл мема

Издевательское «либераха» образовано от понятия либерал — то есть сторонник политических и экономических свобод. В России либералами или «либерастами» противники нередко называют всех оппозиционеров, недовольных действующей властью.

  • Читайте подробнее: Что такое либерализм и кто такие либералы

Мем «Ооо либераху порвало» используют и в прямом смысле (для высмеивания оппозиционеров-либералов), и с иронией (высмеиваются «ватники», у которых нет других аргументов). А в духе постиронии эта фраза может применяться совсем не к месту, для создания абсурда.

Либераху порвало. Происхождение мема

Выражение «либераху порвало» зафиксировано на имиджбордах с 2016 года. Слово «либераха» периодически употреблялось как оскорбление политических оппонентов.

В 2019 году фраза про либераху стала мемом. «ВКонтакте» приобрел популярность скриншот переписки некого Марка с некой Дашей. «Здарова пешка навального», — пишет Марк. «Пртвет», — отвечает собеседница. «Ооооо либераху порвало», — реагирует Марк.

В июле 2019 года «ВКонтакте» пытались продвигать (форсить) новую копипасту (скопированный текст) про либераху. В комментариях начали спамить следующим текстом:

Оо, либераху прорвало )) А вот поработать на Родине не хочешь? А то все ЕС, да США, а как деду на даче помочь, огород полить, так сразу «Я либерал».

В настоящее время шутка про либераху чаще используется не в политических спорах, а в юмористическом контексте. Фраза «Ооо либераху порвало», употребленная не к месту, делает любую ситуацию более смешной и идиотской.

  • Другие новости