Суд Линча и линчевание — что значит и откуда пошло это выражение?

Суд Линча или линчевание — это бессудная казнь, убийство толпой подозреваемого в преступлении или нарушении обычаев. С юридической точки зрения такой самосуд — безусловное убийство.

Суд Линча и линчевание — что значит и откуда пошло это выражение?

В США линчевание чернокожих приобрело массовые масштабы после Гражданской войны — во второй половине XIX и начале XX века. Сегодня суд Линча распространен в странах с высоким уровнем преступности и низким доверием к полиции и судам — в Бразилии, Гватемале, ЮАР и т.п.

Синонимы к выражению «суд Линча»: самосуд, расправа, казнь, убийство.

Откуда пошло выражение «суд Линча»?

Термин пришел из английского языка — Lynch law. 

Наиболее убедительная версия связывает слово «линчевать» с именем виргинского плантатора Чарльза Линча (1736-1796). Полковник Линч, участник войны за независимость США, был мировым судьей, членом сената Вирджинии.

Во время войны за независимость он судил в ускоренном порядке лоялистов — предполагаемых сторонников английского короля. Дела Линч рассматривал без участия защиты, приговаривая людей к наказанию плетьми и конфискации имущества.

На сомнительную честь называться «тем самым Линчем» позднее претендовал капитан Уильям Линч (1742-1820), который также жил в Вирджинии. Утверждалось, что Уильям Линч заключил с соседями соглашение о бессудных расправах над преступниками. Американские исследователи, однако, сомневаются в первенстве Уильяма Линча.

Ни Уильям, ни Чарльз Линч не казнили людей. Также они не преследовали чернокожих по расовому признаку.

Еще реже суды Линча связывают с именем Джемса Фицстефена Линча, мэра ирландского города Гальвэ, который в 1493 году якобы повесил своего сына за убийство «в добрый пример» для потомства. Лингвисты, однако, не верят в связь этой легендой с реальным выражением.

Еще одна версия связывает «суд Линча» с устаревшим англосаксонским глаголомlinch (бичевать, избивать). Но никаких доказательств связи этого слова с позднейшим выражением не прослеживается.

Суд Линча в Америке

Выражение «суд Линча» стало популярным в США в XIX веке: чаще всего с подозреваемыми расправлялись на рабовладельческом юге и на Диком Западе.

После Гражданской войны и отмены рабства в южных штатах белые регулярно без суда казнили чернокожих — бывших рабов. Казни негров практиковал Ку-Клукс-Клан — расистское тайное общество, организованное бывшими солдатами-южанами. Нередко это делали не в наказание за реальное или мнимое преступление, а для запугивания других чернокожих.

Линчеватели продолжали бесчинствовать и в первой половине XX века. На юге США тогда действовали законы и неписаные правила, которые ущемляли права темнокожих. Жертвами судов Линча становились негры, заподозренные в преступлениях против белых (убийстве, изнасиловании, грабеже) или нарушавшие сегрегацию (разделение между белыми и цветными).

Порой в суде Линча участвовали мэри, шерифы и судьи, а толпа имитировала законную процедуру — с предъявлением обвинения и оглашением «приговора». Чаще всего «суд» заканчивался повешением, реже — сожжением. Иногда подозреваемого подвергали пыткам.

Американцем называет себя белый, который даже еврея считает чернокожим, негру не подает руки; увидев негра с белой женщиной, негра револьвером гонит домой; сам безнаказанно насилует негритянских девочек, а негра, приблизившегося к белой женщине, судит судом Линча, т. е. обрывает ему руки, ноги и живого жарит на костре.

В.В. Маяковский. «Мое открытие америки»

Участники расправ не стеснялись позировать на фото рядом с телами убитых. Власти почти не вели борьбы с линчевателями, случаи их наказания были единичными.

Линчеванию могли подвергнуть и белого человека, однако такие случаи были значительно реже.

Всего в США с 1882 по 1968 год зафиксировано линчевание 3446 негров и 1297 белых (источник). Большинство бессудных казней совершено до 1930-х годов. Затем федеральное правительство США начало борьбу с линчеванием. После Второй мировой войны, а также после отмены дискриминационных законов практика судов Линча сошла на нет.

Последний случай линчевания чернокожего, как считается, был зафиксирован в 1981 году в городе Мобил в Алабаме. Тогда два члена Ку-Клукс-Клана похитили и повесили темнокожего Майкла Дональда. Оба преступника были арестованы: один умер в тюрьме, другой был казнен.

  • Другие новости