Что значит слово «вервь»? Вервь в Древней Руси

Вервь — 1) форма социальной организации у восточных и южных славян; соседская община в Древней Руси; 2) (устар.) верёвка

Что значит слово «вервь»? Вервь в Древней Руси

Определение и происхождение слова «вервь»

Понятие общины-верви происходит от меры длины — «верви», т.е. участка земли, отмеренного веревкой. Этот термин упоминается в Русской правде — сборнике правовых норм Киевской Руси XI-XII века, а также в Полицком статуте — законодательном памятнике Полицы — области на побережье в Хорватии.

Чтение народу Русской Правды в присутствии великого князя Ярослава Фото: Wikimedia

В отличие от кровнородственной общины единство верви обеспечивалось за счет хозяйственных, а не кровных связей.

Вервь в Древней Руси

Жители верви — так называемые «вервники» были связаны круговой порукой, т.е. групповой ответственностью. Они обязаны были «гнать след», т.е. разыскивать преступников на занятой ими территории. Если тело убитого оказывалось на земле верви, а убийцу не удавалось найти, за преступление была ответственна вся община.

Вервь в Киевской Руси. Фото: fb.ru

Русский историк и литератор Н. М. Карамзин сравнил данные в Русской Правде со шведским законом XI века, по которому округ — hwarf — также выплачивал штраф в размере 40 марок, если убийце удавалось скрыться с места преступления. Это позволило ему прийти к выводу, что слово «вервь» происходит из норманнского или шведского языка.

Вервь и вира

За каждый труп, найденный на своей территории, община обязана была выплатить так называемую виру — денежный штраф в пользу князя. Его величина зависела от знатности убитого и, как правило, составляла около 40 гривен. Для сравнения: на эту сумму в то время можно было купить 20 коров или 200 баранов. Таким образом на Руси постепенно начала вытесняться традиция кровной мести.

  • Другие новости