Договор о дружбе России и Украины перестал действовать. Что это значит?

1 апреля 2019 года официально перестал действовать Договор о дружбе между Россией и Украиной. Украинская сторона еще осенью объявила, что не будет продлевать его. Соглашение было основополагающим для отношений Москвы и Киева.

Договор о дружбе России и Украины перестал действовать. Что это значит?

Стороны винят друг друга

Власти Украины уверены, что не продлить договор их вынудила политика Кремля. В Москве не раз отвергали эту позицию и высказывали сожаление в связи с разрывом соглашения.

Российские эксперты уверены, что само по себе непродление договора ни на что не повлияет. «Ничего особенного не произойдет после прекращения действия договора. Потому что де-юре они выходят только сейчас, а де-факто они вышли давно. Они не выполняли те пункты, которые там записаны», — сказал агентству РИА Новости замдиректора Института СНГ Владимир Жарихин.

«Каких-то катастрофических последствий расторжение договора не принесет. Но есть последствия долговременные. На основе этого договора в 2003 году был подписан договор о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива», — отметил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

О чем был договор?

Договор о дружбе Украины и РФ был подписан Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой 31 мая 1997 году — через шесть лет после распада СССР и обретения странами независимости. Еще год парламенты государств его ратифицировали. Договор вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Соглашение действовало 10 лет – до 2009 года. Далее оно продлевалось автоматически при отсутствии возражения сторон. Выйти из договора можно было не раньше чем за полгода до истечения очередного десятилетнего срока. Именно поэтому Украина расторгла его в октябре 2018 года.

Кто нарушил соглашение?

В документе говорилось о принципе «стратегического партнерства» между Россией и Украиной. Признавалась нерушимость границ двух стран и их территориальная целостность, говорилось об обязательстве не использовать территорию друг друга в ущерб безопасности сторон. Также Москва и Киев обязались защищать языковую самобытность нацменьшинств и не допускать навязывания им культурной ассимиляции.

Церемония подписания договора. Фото: РИА Новости / Владимир Родионов

Обе стороны по сути не соблюдали условия договора. Россия присоединением Крыма в 2014 году нарушила первый принцип. Украина все эти годы не соблюдала второй, отказывая русскому языку в официальном статусе.

Почему договор разорвали сейчас?

После событий зимы-весны 2014 года на Украине заговорили об отмене Договора о дружбе с РФ. Этого не делали 4,5 года, так как, во-первых, условия договора допускали его непродление лишь раз в десять лет. Во-вторых, односторонний разрыв соглашения Киевом означал бы отказ от взаимного признания странами межгосударственной границы, что выгодно лишь России.

В Киеве считают, что непродление соглашения – более мягкий вариант, не предполагающий эскалации двусторонних отношений.

  • Другие новости