День Татьян или студентов? Что отмечают 25 января?

Татьянин день — памятная дата в России, когда отмечают День студента. У православных в этот день чествуют святую мученицу Татиану.

День Татьян или студентов? Что отмечают 25 января?

Как связаны Святая Татиана и студенты?

25 января (12 по старому стилю) православные вспоминают мученицу Татиану. Она жила в Риме в IIIвеке н.э. За отказ поклониться языческим богам ее пытали, бросали на съедение льва, морили голодом. Святая выжила во всех случаях. В итоге 12 января 226 года ей отрубили голову.

Казнь святой Татианы. Фото: Wikimedia

12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании в Москве первого в России университета. Царица пошла на встречу просьбам генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Его мать звали Татьяной. С тех пор Татьянин день стал Днем российского студенчества.

Фото: msu.ru

Святую Татиану объявили покровительницей всех российских студентов. В старом здании МГУ создали домовую церковь ее имени.

Как отмечали праздник при царе?

В царской России праздник отмечали только в Москве. 25 января гуляла вся Первопрестольная. Центром торжеств был ресторан Эрмитаж на Трубной площади, сегодня это театр Школа современной пьесы.

Фото: msu.ruФранцузский шеф-повар ресторана Люсьен Оливье (создатель знаменитого салата) отдавал главный зал студентам и профессорам, которые шумно праздновали. Встретившие подвыпившего студента жандармы в этот день не имели права его останавливать.

Фото: msu.ruПраздник в новой России

В советское время этот связанный с религией праздник забыли. С 1940-х в СССР и остальном мире укоренилась дата 17 ноября как Международный день студентов. В 1939 году в этот день пражские студены вышли на акцию протеста против нацистских властей.

Традиция празднования Татьяниного дня в России возобновилась лишь в 1990-е.  С тех пор 25 января принято поздравлять всех Татьян и студентов.

В 2019 году в День студента в Москве организуют бесплатный в ход для студентов и Татьян на катки и в музеи. Состоится праздничный концерт.

Всего в городе будет около 90 площадок, на которых пройдут лекции, концерты, рэп-баттлы, викторины итд. Для всех студентов организуют бесплатные экскурсии в Московскую городскую Думу, издательство «Просвещение» и офис Mail.Ru Group.

  • Другие новости