Press F to pay respect. Что значит мем F и откуда он взялся

Press F to pay respect («Нажмите F, чтобы выразить уважение») — это призыв отдать кому-либо дань уважения, выразить признательность. Чаще всего речь идет о покойнике. В интернете часто сопровождается картинкой с персонажем, выполняющим воинское приветствие.

Press F to pay respect. Что значит мем F и откуда он взялся

F — сокращенная версия. Знакомые с мемом пишут букву F в комментариях, выказывая уважение — например, в новости о чьей-либо кончине.

Синонимы на сленге: «респект», «уважуха» или «мое увожение» (с намеренной грамматической ошибкой). «Мое увожение», однако, чаще используют в комическом, а не трагическом контексте.

Мем F. Откуда это пошло?

В игре Call of Duty: Advanced Warfare 2014-го года вторая миссия начинается с того, что протагонист хоронит друга. В этот момент на экране появляется надпись: Press F to pay respect («Нажмите клавишу F, чтобы почтить память»). В консольной версии необходимо нажать X.

Некоторые посчитали неуместной и смешной интерактивную вставку в столь пафосной сцене. В то же время геймерам понравилось выражение, позволяющее отдать кому-то дань уважения и одновременно показать, что ты в теме — разбираешься в мемах.

Вскоре использовать F начали в коллажах, видеороликах, шутках. Обычно призыв нажать F сопровождается картинками с кем-то, кто отдает честь. С 2018 года в Рунете популярен вот такой коллаж из четырех изображений:

Слева направо и сверху вниз: кот Кусь, Биг Босс из серии видеоигр Metal Gear, стример Озон, видеоблогер Илья Мэддисон

Это всерьез или издевательство?

Призыв нажать F можно использовать и всерьез, и с сарказмом.

Примеры серьезного использования

Зачастую F используется как реакция на известие о смерти достойного человека. В этом случае F — аналог латинского RIP (requiescat in pace, то есть «покойся с миром»).

Пост, посвященный кончине создателя мультфильма «Губка Боб»

В более широком смысле — выражает уважение к достойным людям и поступкам. Например: «Тетя Ася из Магнитогорска кормила спасателей на руинах рухнувшего дома. Press F to pay respect».

История про калифорнийского пса по кличке Мэдисон в сочетании с мемом и фотографией блогера Ильи Мэддисона.

Удачной получилась перекличка мема F с «жестом Дзюбы» — приветствием, которое выполняли Артем Дзюба и тренер Станислав Черчесов в ходе феерического Чемпионата мира-2018.

Пост, посвященный игре сборной России по футболу на ЧМ-2018

Примеры ироничного использования

Интернет-юмористы нередко обыгрывают мем в приземленных ситуациях, когда «выражать уважение» вроде бы не за что.

Или с его помощью намекают, что герой той или иной истории — не жилец.

Кое-кто высмеивает манеру интернет-пользователей реагировать буквой F на новости о смертях.

«Кто-то умирает. Интернет: F»

А бывают случаи, когда трудно понять, что перед нами: реальная попытка выразить уважение или циничный троллинг.

  • Другие новости