Опасная секта или мирные христиане? Кто такие «Свидетели Иеговы»

Кто такие свидетели Иеговы и почему их деятельность запрещена в России?

В Ханты-Мансийском автономном округе, в городе Урай, правоохранительные органы задержали последователей свидетелей Иеговы. Об этом сообщается на сайте МВД. Ранее в регионе проводились оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление деятельности организации.

Опасная секта или мирные христиане? Кто такие «Свидетели Иеговы»

Свидетели Иеговы — международная религиозная организация, деятельность которой запрещена в России по решению Верховного суда. Организация обвиняется в пропаганде превосходства своих последователей над другими гражданами, проведении тайных собраний и вербовке новых членов.

Во что верят свидетели Иеговы?

Свидетели Иеговы называют себя представителями христианской религии, основанной на Библии. В России их насчитывается около 175 тысяч человек, а в мире — более 8 миллионов. Они отрицают учение о Святой Троице и считают Иегову единственным Богом, а Иисуса Христа — его первым творением.

Организация имеет иерархическую структуру, возглавляемую Руководящим советом, штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке. Свидетели Иеговы верят в скорое наступление Армагеддона и считают своей миссией проповедь по всему миру.

Фото: Depositphotos

Почему свидетелей Иеговы невзлюбили в России?

С 1994 года Русская православная церковь начала активно выступать против свидетелей Иеговы, называя их организацию сектой. В 2009-2010 годах в России началась массовая кампания против них, а к 2013 году 68 публикаций иеговистов были признаны экстремистскими.

В 2017 году Министерство юстиции подало иск о признании организации экстремистской, что вызвало недовольство правозащитников и международного сообщества. Верховный суд России запретил деятельность свидетелей Иеговы, а их членов признали экстремистами.

РИА Новости / Сергей Гунеев

Реакция общественности и власти

Правозащитники и представители европейских стран осудили решение Верховного суда, назвав его нарушением свободы вероисповедания. Президент России Владимир Путин также выразил сомнение в необходимости преследования свидетелей Иеговы, пообещав разобраться в ситуации.

Фото: kremlin.ru

Суды и преследования

С момента запрета более 70 представителей организации оказались на скамье подсудимых. В феврале 2019 года датчанин Деннис Кристенсен был приговорен к 6 годам тюрьмы за экстремизм. Его семья и представители организации намерены обжаловать приговор.

Деннис Кристенсен после заседания суда. Фото: Reuters

  • Другие новости