Кто такие янки и пиндосы? Откуда взялись эти слова?

«Янки” и “пиндосы” – эти слова в наши дни некоторые используют, чтобы раскритиковать США и американцев. Однако на самом деле ни в первом, ни во втором слове нет ничего обидного или уничижительного.

Кто такие янки и пиндосы? Откуда взялись эти слова?

Откуда взялось слово “янки”?

Термином “янки” (yankee) американцев стали называть с XVIIIвека. Это слово употребляли английские солдаты, прибывшие в Америку подавлять восставших колонистов во время Войны за независимость США 1775-1783 гг. Это слово возникало на британских карикатурах, которые высмеивали колонистов.

Английская карикатура на янки. Фото: Wikimedia

Существует две версии происхождения слова “янки”. Согласно первой из них, таким словом американцев обозвали индейцы. На одном из индейских языков это значило “трус”. Возможно, индейское слово yinglees восходит к французскому anglais – “англичане”.

Вторая версия гласит, что так называли голландских колонистов, заселивших Восточное побережье США раньше англичан. Популярными именами у голландцев были Ян и Кис (Jan и Kees), в сумме получилось янкис (Jankees).

“Янки”: оскорбление или национальная идентичность?

В самих США после обретения независимости словом “янки” стали называть предприимчивых американцев с Севера, которые победили конфедератов с Юга в Гражданской войне 1861-1865 гг. Это слово было уничижительным на Юге. В ругательном контексте его можно встретить в американских романах в стиле Южной готики (Уильям Фолкнер, Трумен Капоте, Фланнери О’Коннор, Харпер Ли).

Плита с песней янки-дудл в одном из парков на Севере США. Фото: Wikimedia В романах северян это слово скорее подчеркивает деловую хватку представителей молодой нации. О ней писал Марк Твен в романе “Янки при дворе короля Артура”. В США изначально юмористическая песня Янки-дудл стала аналогом национального гимна. Сейчас даже дети поют “Янки-дудл ехал в гору, взгромоздясь на пони” (Yankee Doodle went to town, a-riding on a pony).

Пиндосы: как греки стали американцами

Слово “пиндос” в просторечном русском и украинском языках с XIXвека использовалось для уничижительного обозначения приазовских греков. Греки издавна населяли Крым, Причерноморье и Приазовье. С XVIIIвека число колонистов из Греции стало увеличиваться из-за гонений турок. Наиболее бедными и неграмотными беженцами были выходцы из Пинда – горного региона на северо-западе Греции.

. Фото: Demotivation.meИзначально их и назвали “пиндосами”. Причем некоторые исследователи говорят, что это слово придумали сами греки. Позже этим термином русские и украинцы стали называть всех греков. В русской литературе слово “пиндос” встречается только по отношению к грекам. Его можно найти у Котляровского, Чехова, Куприна, Паустовского.

В 1990-е это слово неожиданно перешло на американцев. Скорее всего, о нем вспомнили из-за аналогии с ругательством “америкос”. Существует версия о том, что это слово придумали российские миротворцы из миссии ООН в Косове. Россияне и сербы уничижительно называли американских солдат “пингвинами”, так как они носили до 40 кг различной амуниции. Слово “пингвин” в сочетании со словом “америкос” и дало в результате оскорбление “пиндос”.

  • Другие новости