Генерал Суровикин. Герой Сирии и преемник Шойгу?

Почему Сергея Суровикина называют любимцем Путина? Как он стал генералом? Чем он отметился в Сирии?

Генерал Суровикин. Герой Сирии и преемник Шойгу?

Успешный сибиряк

Сергей Владимирович Суровикин родился в Новосибирске в 1966 году. Он с отличием окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М. В. Фрунзе. После он воевал в Афганистане, дослужился до командира мотострелкового взвода.

Официальное фото генерала с сайта Минобороны

Согласно официальной биографии генерала, за свою боевую карьеру он был трижды ранен. В 1989 году на учениях он увел загоревшуюся БМП с боекомплектом от военнослужащих, за что был награжден медалью.

Подавлял протест против ГКЧП

Военный сыграл неоднозначную роль в событиях путча ГКЧП во времена распада СССР. В звании капитана он командовал батальоном 2-й гвардейской мотострелковой дивизии, которой 19-21 августа приказали войти в Москву. Отряду из 20 БМП под командованием Суровикина поручили выставить комендантские посты на Садовом кольце. В результате в ночь на 21 августа в тоннеле под Новым Арбатом произошли столкновения военных с протестующими, погибли трое молодых людей — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Они стали последними Героями СССР.

Reuters

Суровикин был арестован как военный преступник. В декабре 1991 года прокуратура прекратила дело против него, пояснив, что он выполнял приказ вышестоящего начальства. Согласно воспоминаниям участников событий, распоряжение освободить капитана Суровикина отдал лично Борис Ельцин.

Таджикистан, Чечня, Курилы

С 1995 года Суровикин служил на опасном направлении – прикрывал границу Таджикистана и Афганистана. В обеих странах шла гражданская война. В 2004-2005 годах он командовал уже целой дивизией в Чечне. Его бойцы неоднократно участвовали в столкновениях с террористами. Большой резонанс вызвала его фраза «уничтожать троих боевиков за каждого погибшего солдата».

Суровикин с Путиным и Медведевым, при которых его карьера пошла в гору. Фото: Reuters В ноябре 2008 года он стал начальником Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ. Ему прочили должность начальника военной полиции, но он ее не получил, так как с 1995 года имел судимость за незаконное хранение оружия. В итоге в 2013 году он стал командующим войсками Восточного военного округа. На этом посту Суровкин укреплял Курилы и Арктику.

Сирия и назначение в ВКС

В марте 2017 года генерал возглавил российскую группировку войск в Сирии. За этот период сирийская армия при поддержке России смогла провести ряд стратегических операций, взять под контроль большую часть страны и основные транспортные коммуникации.

Суровикин в форме генерала ВКС в августе 2018 года. Фото: Reuters

Суровикин руководил российскими войсками в Сирии по ноябрь 2017 года. 22 ноября его назначили главнокомандующим ВКС РФ. Суровикин стал первым с 1920-х годов главой ВВС/ВКС России и СССР без опыта полетов и работы в авиации. 28 декабря 2017 года Путин по итогам сирийской кампании вручил генералу звезду Героя России.

РИА Новости/Алексей Дружинин

Как писала “Комсомольская правда”, после объединения в 2015 году ВВС и Войск космической обороны в единый вид вооруженных сил возникли трения между летчиками и космонавтами. И те, и другие хотели видеть во главе новой структуры своего человека. Руководство страны приняло соломоново решение и назначило начальником ВКС человека со стороны – мотострелка Суровикина.

Сирийский опыт поможет в политике?

На новом посту генерал заявил, что сирийский опыт станет основой для подготовки ВКС. Именно под командованием Суровикина российские стратегические ракетоносцы Ту-160 совершили в декабре 2018 года перелет в Венесуэлу. Как считают эксперты, мнение генерала до сих пор учитывают и в вопросах Сирии, тем более что ВКС играют в этой операции решающую роль.

РИА Новости/Алексей Дружинин

“Операцией в Сирии, где мы воюем, руководит генерал Суровикин. Он на сегодняшний день, насколько мне известно, является нельзя сказать любимчиком, но, наверное, любимцем и фаворитом президента РФ”, — сказал 22 декабря в эфире “Эха Москвы” главред радиостанции Алексей Венедиктов. Он предположил, что Сергея Шойгу в ближайшее время с поста министра обороны переведут в Совет Федерации вместо Валентины Матвиенко, а на его место назначат Суровикина.

“Генерал Суровикин — командующий, уже вторично, сирийской группировкой. Он был оттуда отозван, а потом заново назначен. При этом, когда он еще командует нашими противовоздушными военно-космическими силами. Почему это командующий военно-космическими силами вдруг командующий операцией в Сирии? Подумайте об этом сами. Это две большие разницы”, — продолжил Венедиктов.

Еще в феврале СМИ писали о том, что Суровикина хотят вернуть на пост командующего операцией в Сирии. Путин недоволен сегодняшним командующим, генерал-полковником Александром Журавлевым, писали журналисты. В Минобороны эту информацию опровергли. “В Минобороны радостно галдят, что Шойгу уходит на пост вице-премьера и готовятся двигать кресла вокруг Дюмина. Но ждут и боятся Суровикина. Будем наблюдать”, — написал тогда Венедиктов.

  • Другие новости