Этот вечный огонь. Фильмы, любовь и удары судьбы Василия Ланового

Cоветский актер Василий Лановой умер от коронавируса в ночь на 29 января в возрасле 87 лет. Он более полувека играл в театре и кино.

Этот вечный огонь. Фильмы, любовь и удары судьбы Василия Ланового

Крестьянский сын

Лановой родился в 1934 году в Москве. Его родители были крестьянами из Одесской области, которые бежали в столицу от голода, поразившего деревню в годы коллективизации. В столице во время войны они работали на вредном химическом производстве, в том числе вручную разливали «коктейли Молотова», и на всю жизнь стали инвалидами — у них «была уничтожена нервная система рук и ног», как писал актёр в своей автобиографии.

Василий Лановой. Фото: РИА «Новости»

Войну Василий встретил в селе Стрымба на молдавской границе, куда приехал к бабушке с дедушкой. Населенный пункт быстро заняли немцы. Как вспоминал Лановой, один из них забавы ради дал над головой ребенка автоматную очередь, после чего Василий долго заикался.

Приход на сцену

Лановой окончил московскую школу с золотой медалью и поступил на журфак МГУ. С 15 лет он занимался в театральном кружке при Дворце культуры ЗИЛ. Как сообщает «Комсомольская правда», ссылаясь на источник в стенах ДК ЗИЛ, в это время Василий Семёнович ухаживал за девушкой Лидой, которая также посещала кружок, но профессиональной актрисой не стала, выбрав профессию судьи. Сам Лановой вспоминал, что в молодости был увлечён балериной Галиной Улановой.

Галина Уланова. Фото: РИА «Новости»

Любовь к сцене взяла свое: после года обучения юноша бросил МГУ и перепоступил в Щукинское училище, где познакомился с актрисой Татьяной Самойловой, впоследствии получившей приз в Каннах за фильм «Летят журавли». Татьяна стала первой женой Василия Ланового, но брак с ней продлился всего несколько лет.

Василий Лановой и Татьяна Самойлова в фильме «Анна Каренина». Фото: кадр из фильмаЕще не закончив училище, в 22 года он сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». После окончания театрального вуза он поступил в театр им. Вахтангова, в котором работает до сих пор. ​

Василий Лановой. Фото: РИА «Новости»

Роли в театре и кино

На сцене театра Вахтангова Лановой сыграл Цезаря, Пушкина, Троцкого, Маяковского. Он зарекомендовал себя и как непревзойденный чтец стихов Ахматовой, Блока, Маяковского. С 1985 года он преподает сценическую речь в Щукинском училище.

Василий Лановой в роли Вронского. Фото: РИА «Новости»Всесоюзную популярность артисту принесли роли в кино. «Семнадцать мгновений весны», «Война и мир», «Анна Каренина» (1967), «Петровка, 38» — эти и другие фильмы прославили Ланового на всю страну.

Самым популярным актером СССР 1971 года Василия Семёновича признали за роль в фильме «Офицеры». Финальная песня фильма «Вечный огонь» («От героев былых времен») стала визитной карточкой Ланового. Он до сих пор исполняет ее на различных мероприятиях и концертах.

Семья и дети

Второй женой Ланового стала актриса театра Московского драматического театра им. А. С. Пушкина Тамара Зяблова. С ней Василий прожил в браке десять лет, однако в 1971 году Тамара со съёмочной группой попала в автокатастрофу, которая оборвала её жизнь.

​​Тамара Зяблова. Фото: сайт театра им. Пушкина

Через год после смерти Тамары Лановой женился в третий раз — на актрисе Ирине Купченко. В этом браке появились на свет два сына, Александр и Сергей. Сергей оконичл экономический факультет МГУ и устроился работать в Минфин России, но в 2013 году скончался от сердечного приступа в возрасте 37 лет.

Василий Лановой и Ирина Купченко. Фото: РИА «Новости»

Политические взгляды

Лановой всегда вёл довольно активную общественную и политическую жизнь. С 1968 года он был членом КПСС, а ныне поддерживает КПРФ. При этом актёр принимал участие в «Русском марше», организованном умеренными националистами, а в 2018 году был доверенным лицом Владимира Путина и Сергея Собянина во время выборов. Василий Семёнович также является сопредседателем общественного движения «Бессмертный полк».

Василий Лановой, Владимир Путин и Ирина Купченко принимают участие в акции «Бессмертный полк». Фото: Википедия

Свой 85-летний юбилей Лановой отметил на сцене — в Театре имени Вахтангова. Артист исполнил роль писателя Абеля Знорко в спектакле «Посвящение Еве».

В январе 2021 года народный артист СССР Василий Лановой пережил клиническую смерть. В начале января с коронавирусной инфекцией он был госпитализирован в одну из столичных клиник. 28 января актеру стало хуже, его подключили к аппарату ИВЛ, а через несколько часов артист пережил клиническую смерть.

  • Другие новости