Что значит на минималках и на максималках

На минималках — это значит ухудшенная копия чего-либо. На максималках — это, наоборот, улучшенная версия. Идиома используется в интернет-мемах и в живом общении, обычно в шутливом тоне.

Что значит на минималках и на максималках

Выражение появилось благодаря компьютерным играм: на слабых компьютерах игры приходится запускать на минимальных графических настройках (минималках), от этого они выглядят хуже. Если же игру запускают на мощном устройстве, на максималках, она становится гораздо приятнее.

Игра The Witcher 3, запущенная на минимальных (вверху) и на максимальных настройках(внизу).

Среди геймеров выражения «на максималках» и «на минималках» обычно используют в прямом смысле — применительно к графике. Пример: «У меня старый комп, современные игры не идут даже на минималках».

Переносный смысл минималок и максималок

А вот в переносном смысле«на минималках» — указание на то, что некий предмет или человек сильно уступает аналогу или конкуренту. Синонимы: ухудшенная копия, бледное подобие, жалкое подражание.

Слова «на минималках» могут использоваться в уничижительном смысле — «Дмитрий Нагиев — это Джейсон Стэтхэм на минималках». А могут быть и комплиментом для бюджетной версии чего-либо: «Барнаул — Чехия на минималках» (заголовок заметки на сайте TJournal).

Джейсон Стейтем и Дмитрий Нагиев

Еще один пример. Когда в СМИ попали фотографии крымской виллы телеведущего Дмитрия Киселева, журналиста стали дразнить «Тони Старком на минималках». Дело в том, что дом на берегу Черного моря оказался похож на особняк миллиардера из фильма «Железный человек». Но голливудский аналог, конечно, выглядел гораздо шикарнее.

Вилла Дмитрия Киселева (вверху) против виллы Тони Старка (внизу).

Выражение «на максималках» в переносном смысле означает улучшенную версию чего-либо. Впрочем, и это не всегда комплимент: порой намекают, что явление приобретает гиперболизированную, гротескную форму. Например: «Дональд Трамп — это Путин на максималках».

В английском языке есть похожая идиома — on steroids, «на стероидах». «Исландия — это как Шотландия на стероидах», — шутил однажды телеведущий Джереми Кларксон.

Примеры шуток про минималки и максималки

Картинки в интернете с шутками о «минималках» и «максималках» обычно обыгрывают внешнее сходство каких-то принципиально разных вещей.

Порой эти слова используются с иронией: уступающий по качеству предмет выдают за нечто «на максималках», а более удачную версию — за копию «на минималках».

  • Другие новости