Что означает аллилуйя? Почему это слово встречается в молитвах и песнях?

Из какого языка взято это слово? Что оно означает? Почему оно так часто встречается в музыкальных произведениях?

Что означает аллилуйя? Почему это слово встречается в молитвах и песнях?

Еврейское выражение

Аллилуйя или халлилуйях – транскрипция древнееврейской фразы הללויה, что значит “хвалите Бога”. Глагол לְהַלֵל [лехалель] означает на иврите “восхвалять”, “славить”. Форма множественного числа повелительного наклонения הללו [халилу] значит “восхваляйте”, “славьте”. יה [йа] или [йах] – сокращение от непроизносимого имени Бога יהוה [Яхве].

Фото: Wikimedia

В Ветхом завете, написанном на древнем иврите, выражение встречается 24 раза, больше всего в книге Псалмов царя Давида. Это слово служит введением или заключением к некоторым псалмам. Считается, что в Древнем Израиле эта фраза была обращением священника к молящимся.

В православной молитве

В Новом завете, написанном на древнегреческом языке, эта фраза была взята дословно из иврита, без перевода. Она четырежды встречается в Апокалипсисе Иоанна Богослова. Во время откровений пророк услышал «как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя! Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель» (Откр. 19:6).

Фото: Wikimedia В православной литургии эта фраза встречается во многих молитвах. В конце причастия ее исполняют трижды. Перед чтением Евангелия поют так называемый аллилуиарий. Это три блока многократных повторений слова аллилуйя, разделенных стихами из псалмов Давида.

Музыкальный хит

В католической литургии появился целый жанр Аллилуйи. Одно из самых известных подобных произведений – хор из оратории Генделя “Мессия” на стихи из Апокалипсиса.

В современной культуре, в том числе благодаря мультфильму “Шрек”, популярна песня Леонарда Коэна Hallelujah 1984 года и ее многочисленные кавер-версии. В песне содержится множество отсылок к текстам Ветхого Завета, в том числе к царю Давиду, который первым употребил это выражение.

  • Другие новости