Бандера придет — порядок наведет? Кем был Степан Бандера и кто такие бандеровцы

Верховная рада Украины постановила в числе других памятных дат 2019 года отметить 110-летие со дня рождения Степана Бандеры — одного из идеологов и руководителей Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (запрещена на территории РФ по решению суда). Годовщина приходится на 1 января — в этот день поклонники Бандеры традиционно проводят факельные шествия.

Бандера придет — порядок наведет? Кем был Степан Бандера и кто такие бандеровцы

Фигура этого человека и по сей день вызывает бурные споры: одни называют его героем борьбы за освобождение украинского народа, другие — пособником фашистов. Кем же был Степан Бандера? За что его считают героем на Украине, но ненавидят в России и Польше?

Степан Бандера. Годы жизни: 1909-1959

Террорист, избежавший казни

Степан Андреевич Бандера родился 1 января 1909 года в семье священника в селе Старый Угринов — сейчас это Ивано-Франковская область Украины, а в ту пору Австро-Венгрия. В результате Первой мировой Австро-Венгрия развалилась, а после Гражданской и Советско-польской войны 1920 года малая родина Бандеры вошла в состав Польши.

В числе других украинцев Степан был недоволен властью поляков и выступал за создание независимого государства. В 1922 году молодой человек вступил в «Союз украинской националистической молодежи», а с 1929-го — в «Организацию украинских националистов» (ОУН).

Степан Бандера в молодости. Фото 1929 или 1930 года

Сначала Бандера руководил отделом пропаганды, затем возглавил ОУН в Галиции и Буковине. Там он активно боролся с польскими властями, в том числе террористическими методами. Степан Бандера был одним из организаторов убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого в 1934 году.

Бандера вместе с другими устроителями теракта был арестован и предан суду в ходе Варшавского процесса. Его приговорили к смертной казни, но затем заменили ее пожизненным заключением.

Плакат ОУН c портретами обвиняемых на Варшавском процессе.

В тюрьме Бандера просидел до 1939 года: началась Вторая мировая, Германия захватила Польшу, и пожизненно осужденный оказался на свободе.

От союза с немцами до концлагеря

В оккупированной немцами Польше Бандера решил бороться в СССР в союзе с гитлеровцами. Многие украинцы не могли простить советской власти голод в Украинской ССР начала 1930-х, а также депортацию 300 тысяч крестьян в 1939-1940 годах из Западной Украины, после «освободительного похода» Красной армии, объясняет журнал «Вокруг света».

Немцы разрешили сформировать «Легион украинских националистов» из 600 добровольцев — в первую очередь как базу для подготовки диверсантов. Сам же Бандера собирался «на освобожденных от московско-большевистской оккупации частях украинской земли провозгласить построение Украинского Государства».

Разведгруппы легиона забрасывали на украинскую территорию, присоединенную к СССР после раздела Польши. А после нападения Третьего рейха на Советский Союз 22 июня 1941 года националисты принимали участие в войне на стороне немцев.

30 июня украинский батальон «Нахтигаль» вместе с фашистами занял Львов. В июле националисты принимали активное участие в печально известном львовском погроме: тогда были убиты тысячи евреев.

Там же Степан Бандера организовал парад своих частей под желто-голубыми знаменами и без согласования с немецким командованием провозгласил восстановление независимой Украины, распорядился создать правительство и Украинскую повстанческую армию (УПА).

Немцев возмутила такая самодеятельность: несколько дней спустя Бандеру арестовали. Еще 15 руководителей украинских националистов были расстреляны. Просидев в тюрьме полтора года, Бандера попал в концлагерь Заксенхаузен.

Бойцы батальона «Нахтигаль»

Против немцев и Советов

Украинский легион тем временем отозвали с фронта и отправили следить за нацистским порядком на оккупированных территориях. А те деятели ОУН, кто по-прежнему мечтал о независимой Украине, ушли в подполье.

В феврале 1943 года организация выдвинула лозунг «Свобода без Советов и без немцев», была сформирована давно обещанная Украинская повстанческая армия (УПА). С 1943 по 1944 год УПА выросла, по некоторым оценкам, с 10 до 30 тысяч бойцов. Их и стали называть «бандеровцами», хотя сам Бандера находился в лагере.

Бойцы УПА начали нападать на немецкие гарнизоны, устраивали диверсии на дорогах, освобождали «остарбайтеров», которых угоняли на работу в Германию. Нацисты бросили против повстанцев войска: потери с обеих сторон стали исчисляться тысячами. За голову лидера ОУН Миколы Лебедя гестапо назначило награду в полмиллиона рейхсмарок.

Волынская резня. УПА и польский геноцид

Но жертвами бандеровцев становились не только немцы. Националисты на подконтрольных территориях жестоко расправлялись с поляками и украинцами, которые пытались помогать польскому населению. В марте-июле 1943 года бойцы УПА на Волыни перебили не менее 36 тысяч мирных поляков (по данным польских исследователей). Эти события стали называться Волынской резней.

Жертвы волынской резни. Март 1943 года. Фото: коллекция Хенрика Словински

Снова с нацистами. УПА против Красной армии

Когда советские войска начали теснить немцев и стало ясно, что вскоре они освободят Правобережную Украину, УПА пошла на соглашение с нацистами. В обмен на разведданные о Красной Армии и активные действия в советском тылу немецкое командование оставляло бандеровцам склады с продовольствием и оружием, бункеры.

В августе 1944 года на волю из концлагеря выпустили Степана Бандеру, который возглавил УПА — скорее формально, нежели как реальный командир. Зимой 1944-1945 годов Бандера вместе с абвером — немецкой военной разведкой — занимался подготовкой диверсионных групп в разведшколе в Кракове. В январе 1945 года он был снова избран руководителем ОУН.

Когда Красная армия вступила на Западную Украину, УПА не смогла оказать ей серьезного сопротивления. Тем не менее, потери были: например, командующий 1-м Украинским фронтом Николай Ватутин получил ранение в перестрелке с отрядом УПА и вскоре умер от заражения крови.

Генерал Николай Ватутин. На момент гибели — командующий 1-м Украинским фронтом. Фото: РИА Новости / Израиль Озерский

Как добивали бандеровцев. УПА после войны

После войны отряды националистов продолжали действовать на территории советской Украины. Их стали называть словом «бандеровцы», независимо от отношения к Степану Бандере.

Бороться с подпольщиками было поручено частям НКВД. Бандеровцы вели партизанскую войну, и иногда на борьбу с УПА приходилось бросать войска с танками и авиацией. Обе стороны в этом практиковали жестокие методы: власти брали заложников, уничтожали пленных, депортировали мирных жителей и сурово наказывали при подозрении в сотрудничестве с бандеровцами. Бойцы УПА не щадили ни представителей советской власти, ни приезжих с востока, ни местных жителей.

Убийство Бандеры

Степан Бандера после Второй мировой войны жил в эмиграции, сотрудничал с американскими и британскими спецслужбами. СССР требовал его выдачи, считая военным преступником, однако заполучить лидера националистов не мог.

С начала 1950-х Степан Бандера жил в Мюнхене с женой и детьми. ОУН выделила ему охрану, а немецкая полиция несколько раз предотвращала покушения на него.

В 1959 году Бандеру убил агент КГБ Богдан Сташинский. Подкараулив жертву в подъезде, Сташинский поднял свернутую в трубку газету, где был спрятан пистолет-шприц с цианистым калием, и выстрелил Бандере в лицо. Лидер националистов скончался в больнице, не приходя в сознание.

Богдан Сташинский — убийца Степана Бандеры

Россия и бандеровцы. Что говорил о них Путин

В России некоторые называют Бандеру «предателем», хотя он никогда не был подданным Российской империи или гражданином Советского Союза. Правильнее говорить, что он был врагом советской власти, боролся против Красной армии, а его соратники уничтожили тысячи советских граждан и нередко действовали в союзе с нацистами.

Украинская повстанческая армия решением Верховного Суда РФ от 17 ноября 2014 признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России.

В современной России «бандеровцами» (иногда — «бендеровцами») в отрицательном смысле называют всех украинских националистов. В этом смысле имя Бандеры вспоминал и президент РФ Владимир Путин во время выступления в связи с присоединением Крыма и Севастополя к России. Власть на Украине принадлежит «современным приспешникам Бандеры», заявил Путин и сказал: «Крым будет, как и был веками, родным домом для представителей всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским».

Также бандеровцами иногда уничижительно называют всех украинцев.

Сцена из фильма «Брат-2». Герой Виктора Сухорукова называет «бандеровцем» украинского бандита

Герой Украины

20 января 2010 года, незадолго до сложения с себя президентских полномочий украинский лидер Виктор Ющенко посмертно удостоил Бандеру званием высшей степени отличия Герой Украины «за несокрушимость духа в отстаивании национальной идеи, проявленные героизм и самопожертвование в борьбе за независимое Украинское государство».

9 апреля 2015 года Верховная рада признала членов УПА борцами за независимость Украины: ее участники получили право на социальные гарантии и льготы. А в декабре 2018 года новый закон предоставил солдатам УПА статус участников боевых действий — они получили дополнительные льготы при оплате коммунальных услуг и проезде в транспорте, и льготное медицинское обслуживание.

Олег Тягнибок, лидер украинской партии «Свобода», говорил о Степане Бандере: «Его имя стало нарицательным, кто-то называет нас бандеровцами из злости, другие говорят нам: “Да вы бандеровцы”, и думают, что мы обижаемся. Да мы гордимся этим!»

Марш националистов в Киеве. Фото: РИА Новости / Григорий Василенко

Граждане Украины расходятся в оценках Степана Бандеры. Одни восхваляют его за роль в борьбе за независимость, другие — осуждают за сотрудничество с немцами. Ведутся споры и о том, насколько вообще Бандера ответственен за деятельность и преступления повстанческой армии, ведь фактически он ей не командовал.

Очевидно, что Степан Бандера давно перестал восприниматься как реальный исторический деятель и превратился в символ. Для одних это символ борьбы за независимость, для других — символ подлости и жестокости. Остается надеяться, что будущие поколения смогут взглянуть на эту фигуру более беспристрастно и определить, каким было место Бандеры в истории.

  • Другие новости