Хейтеры — кто это? Что значит хейтить

Хейтить — это значит открыто выражать свою ненависть к чему-либо.

Хейтеры — кто это? Что значит хейтить

Данный глагол — калька с английского hate, «ненавидеть». Относится к молодежному интернет-сленгу. Ударение ставится на первый слог: хéйтить. Пример употребления: «Васю в инстаграме затравили хейтеры».

Хейтить — это значит не просто тихо ненавидеть, а именно активно выказывать свою злость, ругать кого-то и бурно возмущаться.

Синонимы к глаголу «хейтить» — бранить, глумиться, гнобить, злословить, очернять, поливать дерьмом, поносить, порочить, хаять, чмырить.

«Нате!» — название, идентичное по написанию английскому «Hate» — «ненависть». Фото: knigamir.com

Хейтер (hater) — это ненавистник, злопыхатель, завистник. Например, сетевой тролль, который травит других людей в интернете.

Нередко этим словом злоупотребляют, называя хейтерами любых оппонентов и критиков. К примеру, однажды актер-бодибилдер Александр Невский, обидевшись на блогера BadComedian за критический обзор своего фильма, назвал рецензента «хейтером». В ответ на вопрос о BadComedian’е Невский возмутился:

«О чем вы говорите? Вам сколько лет, молодой человек? Вам нравится смотреть какую-то хрень в интернете? Передайте другому микрофон. Он упомянул такого хейтера, который никто и зовут его никак».

Александр Невский о BadComedian’е

Подробнее об Александре Невском читайте: Виновники деградации. 7 самых убогих актёров современной России
(Осторожно! Статья написана хейтером плохого кино.)

«Хейтеры будут хейтить». Что значит haters gonna hate

Haters gonna hate (хейтерс гонна хейт) — в буквальном переводе это значит «ненавистники будут ненавидеть». Выражение «хейтеры будут хейтить» пришло из среды хип-хоперов. Используется в значении «не стоит обращать внимания на хейтеров», «мне плевать на мнение злопыхателей», «я не доллар, чтобы всем нравиться».

В интернет-мемах эти слова обычно сопровождают картинкой с персонажем, который идет бодрой походкой, не обращая внимания на ненавистников.

Строчка «Haters gonna hate» содержится, например, в песне Тейлор Свифт Shake It Off:

‘Cause the players gonna play, play, play, play, play
And the haters gonna hate, hate, hate, hate, hate
Baby, I’m just gonna shake, shake, shake, shake, shake
I shake it off, I shake it off

Язык вражды. Что такое хейтспич

Хейтспич или хейт-спич (англ. hate speech) — это публичное высказывание, выражающее ненависть к определенной группе людей. Например, оскорбление по национальному, расовому, религиозному, половому признаку, сексуальной ориентации — это хейтспич.

Синонимы к термину хейтспич — язык вражды, риторика ненависти, разжигание розни.

Во многих странах мира подобная риторика запрещена законом и наказывается по суду. Например, в России существует статья 282 Уголовного кодекса — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Возбуждение вражды и ненависти также запрещает российская Конституция.

Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статья 29 Конституции РФ

А вот в США, несмотря на господствующую политкорректность, хейтспич не является преступлением. Право на любые высказывания защищается первая поправка к американской конституции, гарантирующая свободу слова. Это подтвердил специальным решением верховный суд США.

  • Другие новости