Виктор Цой. Национальность, тайна гибели и другие факты о рок-легенде

15 августа 1990 года Виктор Цой разбился в автокатастрофе в Латвии, ему было 28 лет. Он успел записать больше 120 песен, со своей группой «Кино» выпустил 7 альбомов (не считая сборника «Последний герой»). Восьмой по счету «Черный альбом» вышел уже посмертно. Позже группу пытались возродить, в том числе в «золотом» составе, но без Цоя ничего не срослось.

Виктор Цой. Национальность, тайна гибели и другие факты о рок-легенде

Музыкант-самоучка стал идолом вне времени, слоган «Цой жив!» спустя почти 30 лет звучит все так же искренне. Некоторые видят в нем пророка, борца с системой. Но сам он не считал себя ни героем, ни борцом.

group_kino_official / Instagram*

Отвечаем на 10 популярных вопросов о личности, судьбе и творчестве человека, который, по его же словам, «просто сидел, писал песни и пел о своих проблемах».

Содержание

  • Кто Цой по национальности?
  • Кто друг другу Виктор и Анита Цой?
  • Тайна гибели Цоя. Почему его хоронили в закрытом гробу?
  • Почему говорят «Цой жив»?
  • Виктор Цой и группа «Кино»: лучшие песни
  • Ремиксы на песни Виктора Цоя
  • Почему Цой не служил в армии и как откосил?
  • Почему Цой ушел от Марьяны?
  • Почему первый альбом «Кино» называется «45»?
  • Как Цой стал знаменитым?
  • Как Цой относился к СССР и Западу?
  • Почему Цой – легенда?

Кто Цой по национальности?

В сентябре 2018 года на аукционе был продан паспорт Виктора Цоя, где в графе «национальность» написано «русский». Поднялась дискуссия, правильно ли было русифицировать «корейца».

Спутник и Погром / VK

Цой – сын русской учительницы Валентины Васильевны и инженера корейского происхождения Роберта Максимовича. Корейский дед Виктора был офицером контрразведки НКВД, русский прадед – унтер-офицером царской армии, которого лично награждал Николай II. В 30-е годы он был арестован как «неблагонадежный» и умер в застенке от туберкулеза.

Публицист Егор Холмогоров в газете «Взгляд»: «Виктор Цой не «записывался» в русские, а происходил из русского рода с глубокой исторической памятью, и останься Россия в ХХ веке Россией, подобный вопрос [почему «нерусского» Цоя записали как русского] бы даже не возник».

Виктор Цой в интервью, которое вошло в книгу Виталия Калгина «Виктор Цой и его «Кино»»: «В детстве меня дразнили «японцем», и я очень обижался. Сейчас мне в голову не придет выяснять, кто по национальности мои друзья. Есть среди них русские, украинцы, евреи, армяне… Но это не мешает нам общаться. Я думаю, вести такой учет просто глупо. Люди не делятся на хороших немцев и плохих французов».

Кто друг другу Виктор и Анита Цой?

Просто однофамильцы. Анита Ким стала Цой в 19 лет, когда вышла замуж за Сергея Цоя (бывший пресс-секретарь мэра Лужкова, ныне топ-менеджер госкорпораций «РусГидро» и «Роснефть»).

РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Анита в интервью 2009 года: «Фамилии Цой, Ким, Пак – самые распространенные среди корейцев. В молодости я была ярой поклонницей Виктора Цоя. Прошло какое-то время, я вышла замуж за корейца, который тоже имеет фамилию Цой. В знак уважения песню «Полет» посвятила Виктору Цою».

Кадр из клипа 1997 года

YouTube

Именно из-за этого посвящения вышла неразбериха: пресса представляла певицу то сестрой, то вдовой Цоя. Аните пришлось разбираться с настоящими родственниками Виктора и оправдываться перед фанатами. Она утверждает, что всегда была честна и не пыталась присвоить себе его славу.

Тайна гибели Цоя. Почему его хоронили в закрытом гробу?

В августе 1990 года Виктор отдыхал в Латвии с 5-летним сыном Сашей. Ранним утром 15-го он уехал один на рыбалку. Возвращаясь в своем «Москвиче» по трассе Слока–Талси, в 83 км к западу от Риги, он, по официальной версии, заснул за рулем.

Машина, мчавшаяся на скорости 150 км/ч, проехала около 250 м по обочине, врезалась в ограду моста через речку и в результате удара вылетела на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулась с пустым пассажирским «Икарусом». Его водитель не пострадал, а музыкант погиб на месте. Экспертиза не обнаружила в его крови алкоголя.

Место автокатастрофы на карте Google в 2011 году. Справа виден мемориал

Нынешнее благоустройство территории вокруг мемориала, которое ведется энтузиастами (здесь можно узнать подробности и при желании пожертвовать деньги)

35km.lv

Столкновение был сильнейшим. Журналист Олег Беликов, который расследовал трагедию осенью 1990-го, описал искореженный «Москвич»: «Перед автомобиля похож на гармошку: крышка капота сложилась вдвое, так же вздыбилась и крыша. Передние кресла вдавились в заднее сиденье».

Полученные телесные повреждения (открытая тяжелая черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб мозга с размозжением лобных долей, переломы костей лица и черепа) не позволили хоронить Цоя в открытом гробу. Во всяком случае, так решили родственники. Могила находится на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

Похороны Цоя 19 августа 1990 года

VK

Между тем закрытый гроб и сами обстоятельства катастрофы, которая произошла в ясный полдень на почти пустой дороге, породили версии «заговора». Даже среди близких знакомых Цоя есть люди, полагающие, что авария не была случайной.

Бывший директор «Кино» Юрий Белишкин в интервью изданию «Бульвар Гордона»: «Такие люди, как Виктор, просто так за рулем не засыпают. К сожалению, следствие, которое должно было установить, что же действительно произошло, провели поверхностно. Родные и близкие Виктора настолько были придавлены горем, что не настояли на серьезном расследовании».

Впрочем, все эти теории – не более чем домыслы, не имеющие под собой веских фактов.

Последнее лето в Прибалтике

group_kino_official / Instagram*

Почему говорят «Цой жив»?

Новость о гибели Цоя настолько шокировала, что часть фанатов просто отказалась верить. Закрытый гроб давал дикую надежду, что это мистификация.

В день трагедии 15 августа 1990 года на арбатской стене появились две надписи: «Сегодня погиб Виктор Цой», а позднее – «Цой жив».

group_kino_official / Instagram*

Эта фраза стала слоганом «киноманов» и теперь входит в словарь как синоним бессмертности его творчества.

«Музыка волн, музыка ветра»: портрет Цоя, созданный художником Андреем Шатиловым

Словами поклонников:

  • «»Цой жив» – это почти как «Ленин жив», только по-другому».

  • «Все песни Цоя о простых людях, о том, что у людей наболело, поэтому его творчество и любят до сих пор, поэтому «Цой жив»».

Виктор Цой и группа «Кино»: лучшие песни

У Цоя много отличных песен, но если по умолчанию считать «лучшими» самые известные и популярные, то первая тройка, вероятно, будет такой: «Перемен!», «Группа крови» и «Пачка сигарет».

Ремиксы на песни Виктора Цоя

В сети есть немало современных кавер-версий, набравших большое число просмотров. Некоторые даже сравнялись по популярности с роликами оригинальных песен.

Например, ремикс в стиле хаус российского музыкального проекта Filatov & Karas.

Кавер песни «Кукушка» прославил юную певицу из Углича Дашу Волосевич, которой на момент исполнения было 12 лет. Позже девушка участвовала в 5 сезоне «Голоса».

Из современных версий (хотя это и не ремикс) народу также понравилась песня «Перемен!» на языке глухонемых – в таком представлении она звучит на финальных титрах фильма «Пыль» 2005 года. Зрители сочли, что это «завораживающее зрелище» и «лучшее эмоциональное исполнение после Цоя».

Почему Цой не служил в армии и как откосил?

Военкомат всерьез заинтересовался Виктором осенью 1983-го, когда ему был 21 год. Он уже жил c Марьяной, пока без регистрации брака. Опасаясь, что его неизбежно отправят в Афганистан, они решили, что Виктор должен лечь в психушку. Марьяна и сама временно устроилась туда бесплатным художником-оформителем.

Цой симулировал маниакально-депрессивный психоз и попал в «Пряжку» – психбольницу святого Николая Чудотворца, одну из старейших в Ленинграде и во всем СССР. Его продержали там полтора месяца.

Цой в интервью, вошедшем в книгу Калгина «Виктор Цой и его «Кино»»: «Очень в армию не хотелось идти. Как-то не вовремя это было. И настроение не то… В психушке было веселее».

group_kino_official / Instagram*

Почему Цой ушел от Марьяны?

На момент знакомства на вечеринке Марьяне было 23, Виктору – 19. Она была очень деятельной и в поздних интервью не скрывала, что сразу разглядела в нем талант, на котором «можно заработать». Марьяна взяла на себя обязанности администратора группы. Они прожили вместе 5 лет, из них 2 года – в официальном браке.

groupkino / Instagram*

group_kino_official / Instagram*

В 1986-м, когда сыну Саше было полтора года, Виктор уехал на съемки в фильме «Асса». А вернувшись через три недели, честно объявил жене, что полюбил другую – помощницу режиссера, переводчицу Наталью Разлогову. Супруги расстались без скандала и продолжали общаться, так и не оформив развод.

С Натальей Разлоговой

Архивное фото, опубликованное на сайте woman.ru

group_kino_official / Instagram*

Марьяна Цой в интервью 2005 года с NEWSmuz.com: «Мы расстались, потому что он влюбился. В 1989 году Цой официально познакомил меня с этой девушкой. Закатил банкет в ресторане по такому важному поводу. Он не понимал, насколько мне было больно в тот момент. Удивительно то, что мы с этой дамой абсолютно разные. Я даже представить не могла, что Вите может понравиться такая девушка. Насколько я не владею собой, настолько она собой владела. Я – это бочка с порохом. Она – абсолютная скала».

Марьяна пережила Виктора всего на 15 лет: в 2005-м умерла от рака. Ее фактическим мужем был лидер группы «Объект насмешек» Александр «Рикошет» Аксенов. Причем некоторые рок-деятели, работавшие с Цоем (в частности, Андрей Тропилло и Алексей Вишня) утверждают, будто Александр Цой на самом деле сын Рикошета, а не Виктора.

Александр Цой в феврале 2019-го (33 года)

vk.com/alexandercoy

Виктор Цой и Рикошет

Интернет-архивы

Наталья Разлогова через год после гибели Виктора вышла замуж за журналиста Евгения Додолева, они и сейчас вместе.

Евгений и Наталья в 2013 году

РИА Новости / Валерий Левитин

Почему первый альбом «Кино» называется «45»?

Общая длительность всех песен альбома изначально составляла около 45 минут – это число и взяли как название. Правда, перед самым выпуском 3-минутная песня «Я – асфальт» была удалена из списка, так что альбому следовало бы называться «42». Но группа ничего менять не стала.

Обложка с одной из картин Цоя

russrock.ru

Кстати, название «Кино» для самой группы выбрали потому, что оно краткое, емкое и «синтетическое», легко произносится и известно каждому.

Как Цой стал знаменитым?

Группа «Кино» со своим харизматичным лидером просуществовала всего лишь 8 лет, половину из них – подпольно. Но локальные запреты концертов и присмотр КГБ не помешали Цою уже тогда стать культовой фигурой.

Когда в 1987 году снимался фильм «Асса», где Цой в финальных эпизодах сыграл самого себя и исполнил еще новую на тот момент песню «Хочу перемен!», по одному его слову, переданному по сарафанному радио, собралась огромная массовка. Требовалось около тысячи зрителей, но пришло в 15 раз больше.

Кадры из фильма

Мосфильм / YouTube

Всеобщее признание музыканты завоевали в 1988 году, после выхода шестого альбома «Группа крови», причем не только в СССР, но и за границей. Они отправились в триумфальное турне по советским городам, Цой снялся в другой культовой ленте «Игла» и был признан лучшим актером в СССР.

В 1989-м «Кино» стал продюсировать Юрий Айзеншпис, который обеспечил группе частую ротацию в теле- и радиоэфире. «Киномания» обрела неслыханный масштаб.

Цой и Айзеншпис

Интернет-архивы

Последний концерт Цоя в «Лужниках» в 1990 году собрал 70 тысяч зрителей – этот рекорд до сих пор не побит никем из отечественных музыкантов.

Как Цой относился к СССР и Западу?

Виктор Цой не дожил до развала Советского Союза, хотя его песни еще при жизни стали ассоциировать с «перестройкой», а его самого считать пророком, чему он был вовсе не рад. Приветствуя свободу и независимость, он не соглашался с теми, кто пытался подогнать его творчество под политический протест.

group_kino_official / Instagram*

Цитаты Цоя из разных интервью в последние два года жизни:

  • «Все рокеры хотят настоящей демократизации этого общества».

  • «Я никогда не состоял в рядах комсомола. Я надеюсь, что в XXI веке эта организация существовать перестанет».

  • «Когда началась гласность, все как с цепи сорвались говорить правду. Это было очень популярно. А в наших песнях нет никаких сенсационных разоблачений, но люди по привычке пытаются и здесь найти что-то эдакое. И в результате «Перемены» стали восприниматься как газетная статья о перестройке».

У Цоя не было преклонения перед Западом. Он прекрасно понимал, что качество записи за границей лучше, чем на советских студиях, но в то же время не понимал, как можно заниматься творчеством ради денег и менять группы и жанры только потому, что где-то больше платят.

Цой в Париже

group_kino_official / Instagram*

У него также не было иллюзий насчет популярности на Западе. Его раздражало отношение к русским как к «матрешкам, которые, оказывается, тоже что-то умеют». Цой не хотел, чтобы соотечественников воспринимали за рубежом как экзотический цирк, говорил о необходимости подлинного престижа страны.

Почему Цой – легенда?

Пожалуй, точнее всех об этом сказал рок-журналист и музыкальный критик Артемий Троицкий: «Для молодого поколения нашей страны Цой значит больше, чем какие-то политические лидеры, целители и писатели. Потому что Цой никогда не врал».

* Запрещены в РФ

  • Другие новости