В чем разница между апартаментами и квартирой?

Квартира — это вид жилого помещения из одной или нескольких смежных комнат, которое является частью дома. Апартаменты — помещения в административном или гостиничном комплексе, не относящиеся к жилому фонду, но оборудованные для проживания.

В чем разница между апартаментами и квартирой?

Минусы апартаментов

Приобретая апартаменты в России, стоит учесть ряд особенностей такого жилья.

  1. Невозможность оформить регистрацию по месту жительства.

Обычно апартаменты покупают обеспеченные люди, у которых уже есть недвижимость, и потому вопрос прописки не беспокоит. Получить регистрацию можно только в том случае, если апартаменты расположены в гостинице. Гостиничная регистрация дает те же права, что и обычная — в квартире, но требует продления каждые пять лет.

  1. Отсутствие программы льготного кредитования.

Предусмотренная при покупке жилой недвижимости, эта программа будет недоступна для жителей апартаментов.

  1. Трудности прикрепления к поликлинике и устройства детей в детсады и школы.

Несмотря на то, что апартаменты составляют почти четверть всего жилья в Москве, их правовой статус все еще до конца не определен. К тому же, при административном или гостиничном комплексе не строят детские сады. Также девелопер не обязан обустраивать прилегающую к объекту территорию — соответственно, могут отсутствовать детские площадки и другие инфраструктурные объекты.

  1. Высокие налоги.

Разница в размере налогов достигает 20-25%. В апартаментах действует более высокая ставка. Так как этот вид недвижимости не относится к разряду жилых помещений, невозможно получить налоговый вычет в 13%.

  1. Высокие тарифы за коммунальные услуги.

Жители апартаментов не могут контролировать уровень тарифов, которые управляющая компания устанавливает за эксплуатацию здания.

Плюсы апартаментов

  1. Относительно низкая цена.

В среднем стоимость квадратного метра в апартаментах на 15–25% ниже, чем в аналогичном по характеристикам квартирном помещении.

  1. Свобода при планировке.

Кухню и санузел можно обустроить в любой части помещения. Однако управляющая компания может установить собственный регламент проведения ремонтных работ.

  1. Расположение.

Многих покупателей привлекает лишь то, что апартаменты расположены в административных зданиях.

  • Другие новости