У Есенина и в Библии. Что значит слово гой

Слово «гой» имеет два значения. В древнерусском оно означало «жизнь». С древнееврейского языка оно переводится как «народ».

У Есенина и в Библии. Что значит слово гой

«Гой еси, Русь-матушка!»

Гой — древнерусское слово, имеющее значения, связанные с жизнью и живительной силой. Оно наиболее известно в былинном обороте «гой еси». Это приветствие значит «будь жив!» или «будь здоров!». До наших дней дошло выражение «Гой еси, Русь-матушка!».

Скриншот YouTube

В старославянском языке слово «гой» означало «жизнь». В украинском языке сохранилось слово загоїти, в белорусском — загаiць. Они означают «залечить», «заживить». В русском языке осталось слово «изгой», т.е. «изгнанный из жизни».

Cлово «гой» употребляется и в фольклоре, и в литературе:

  • «Гой, ты, родина моя, гой ты, бор дремучий!», «Гой вы, цветики мои, цветики степные!» -А. К. Толстой.

  • «Уж ты гой еси, удалой добрый молодец» — Народная песня.

  • «Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!» — М. Ю. Лермонтов

Гой ты, Русь, моя родная —

Хаты, в ризах образа.

Не видать конца и края,

Только синь сосет глаза

(С. А. Есенин)

Гой = нееврей?

Еврейское слово «гой» (‏גוי‏‎) и его множественное число «гоим» (‏גויים) в Библии означает «народ» и «народы». Оно никогда не применялось к отдельному человеку. 620 раз оно встречается в Библии во множественном числе и 136 раз — в единственном, причем иногда и применительно к евреям.

Depositphotos

В более поздние времена это слово стало использоваться сначала только по отношению к другим народа (неевреям), а потом и к отдельным людям (иноверцам, чужакам).

Depositphotos

Сегодня в быту национально-религиозных евреев это бранное название нееврея, например христианина. Ортодоксальные иудеи запрещают женщинам браки с гоями. Это слово часто используют националисты, по мнению которых евреи изначально ставят себя выше гоев и не считают их полноценными людьми.

  • Другие новости