«Ты гульлива и вольна». Что значит гульлива?

Гульлива — краткая форма прилагательного гульливая (или гулливая), что значит разгульная, любящая гулять, неспокойная, игривая, свободная, вольная, необузданная. Все эти слова можно использовать как синонимы к слову «гульливая».

Гульливый — устаревшее, народно-поэтическое и просторечное выражение, образованное от глагола «гулять». Самый известный пример его употребления — у Пушкина в «Сказке о царе Салтане»:

Ты, волна моя, волна!Ты гульлива и вольна;Плещешь ты, куда захочешь,Ты морские камни точишь,Топишь берег ты земли,Подымаешь корабли —Не губи ты нашу душу:Выплесни ты нас на сушу!

Разбор слова гульлива: гуль- корень, -лив- суффикс, окончание.

Антонимы к слову гульлива — спокойна, тиха.

Пушкинские строчки «гульлива и вольна» иногда используют в кроссвордах и сканвордах для загадывания слова «волна», что порой ставит любителей этих головоломок в тупик.

Примеры использования слова «гульливый» в литературе

А когда сошли и воротились по своим местам, когда увидели при высветивших ясно звездах, что половины телег уже не было на месте, что многих, многих нет, невесело стало у всякого на сердце, и все задумались против воли, утупивши в землю гульливые свои головы.Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба» (1835-1841)
Весело в ту пору жилось, гульливо, привольно!М.Е. Салтыков-Щедрин. «Пошехонская старина» (1887-1889)
Свистки ветра ― гульливые колокольчики ― колкими над пихтою вились пчелками, над пихтою вились.Андрей Белый. «Кубок метелей» (1907)
Был их стрекот гульлив и зноен, как июль.А.А. Фадеев. «Разлив» (1923)
Он подошел к раскрытой двери, наблюдая гульливого жениха.А.С. Грин. «Дорога никуда» (1929)
Мать его интриганка и гульливая полька, продалась французам ― вот и все.Ю.Н. Тынянов. «Пушкин» (1935-1943)
Как-то, когда с Галичем случился очередной сердечный приступ (кстати, как говорили, к морфию он приобщился как раз в результате первого из своих инфарктов, коих, по счету Нюши, было аж шесть ― ну, тут она сильно преувеличивала, запугивая гульливого мужа), я навестил его в Боткинской.С.Б. Рассадин. «Книга прощаний. Воспоминания о друзьях и не только о них» (2004-2008)

  • Другие новости