Триколор «КГБ». Что означает флаг России и его цвета

Российский флаг — трехцветное бело-сине-красное знамя, символ Российской Федерации. Наличие официальной символики, включая государственный флаг, герб и гимн — один из признаков государства.

Триколор «КГБ». Что означает флаг России и его цвета

Официальное название триколора — государственный флаг Российской Федерации.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 года

Российский флаг на фоне Спасской башни Кремля. Фото: Reuters

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году указом президента РФ Бориса Ельцина. Он отмечается 22 августа — в связи с событиями августа 1991 года, когда в СССР произошла попытка военного переворота и ведущую роль в борьбе с путчистами взял на себя глава РСФСР Ельцин. После провала путча триколор был объявлен символом России. День российского флага не является выходным.

Кто придумал триколор и когда появился российский флаг

Московские князья и первые русские цари использовали знамена и стяги. В XVII веке у царя Алексея Михайловича, а затем у его сына Петра I были гербовые знамена с изображением двуглавого орла. Однако понятия «государственный флаг» не существовало.

Гербовое знамя Петра I. 1696 год. Источник: Н.А. Соболева, В.А. Артамонов «Символы России»

Вопрос о флаге встал с появлением в России флота — по принятой традиции, нужно было обозначать национальную принадлежность корабля. На первом русском военном корабле «Орел» при Алексее Михайловиче был некий флаг. Какой именно — загадка. Некоторые исследователи осторожно предполагают, что уже тогда он состоял из полос красного, белого и синего цвета — возможно, с золотым двуглавым орлом посередине.

Зато точно известно, что в 1693 году Петр I поднял над своей 12-пушечной яхтой бело-сине-красный «флаг царя Московского». Сегодня он хранится в Центральном военно-морском музее в Петербурге.

Флаг царя Московского. 1693 год. Центральный военно-морской музей

20 января 1705 года Петр своим указом повелел поднимать бело‑сине‑красный флаг на торговых всяких судах. Царь сам нарисовал образец, где расставил полосы по порядку. Военный флот с 1712 года использовал другой флаг — андреевский.

Этот триколор — трехцветное знамя — использовали и для обозначения территориальных притязаний России. В частности, его использовали русские колонисты на Аляске.

Белый-синий-красный или черный-желтый-белый? Имперский флаг России

В XIX веке была в ходу и другая разновидность флага — с черной, желтой и белой полосами. Император Александр II Освободитель в 1865 году высочайшим указом объявил черный, золотой и белый «государственными цветами России». Черно-желто-белый флаг разрешалось использовать только госучреждениям, простые люди могли вывешивать лишь традиционные бело-сине-красные флаги.

В настоящее время черно-желто-белый флаг Российской империи активно используют русские националисты. Фото: Reuters

Александр III в 1883 году повелел по праздникам украшать здания исключительно бело-сине-красными триколорами. Впрочем, черно-желто-белый флаг тоже отменен не был.

«Александр II и шах Наср-эд-Дин во время парада на Царицыном лугу». Картина Михая Зичи (1873)

Лишь при Николае II, последнем русском самодержце, в 1896 году было приказано: государственным флагом окончательно считать бело-сине-красный «и никакой другой».

Когда Февральская революция 1917 года уничтожила самодержавие в России, старый флаг и герб перестали действовать. Новые символы Временное правительство утвердить не успело. А после Октябрьской революции большевики сделали своим флагом красное знамя.

В годы Второй мировой войны андреевский и бело-сине-красный флаг использовала «Русская освободительная армия» генерала-предателя Андрея Власова, сотрудничавшего с немцами. В связи с этим и сегодня некоторые критики новой российской государственности называют триколор «власовским», хотя он использовался заметно реже, чем андреевский флаг.

Мемориал А. А. Власову и бойцам РОА на кладбище Новодивеевского женского русского православного монастыря в Нью-Йорке. Фото: Wikimedia / Dennis samsebeskazal.livejournal.com

Возвращение триколора

Исторический бело-сине-красный флаг подняли над Белым домом в августе 1991 года, в дни путча. Флаг стал символом сопротивления ГКЧП — Государственному комитету по чрезвычайному положению, который отстранил от власти президента СССР Михаила Горбачева и пытался свернуть реформы в стране.

После поражения путчистов 22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Официальным флагом стало полотнище с тремя горизонтальными полосами: белой, лазоревой и алой. Соотношение ширины к длине флага изначально составляло 1:2.

Ироничные граждане быстро придумали способ запомнить цвета триколора. Снизу вверх они образует до боли знакомую аббревиатуру КГБ — красный, голубой, белый.

Сторонники Бориса Ельцина на Красной площади. 28 марта 1993 года. Фото: Reuters

Через два года алый цвет был заменен красным, а лазоревый — синим. Изменилось и соотношение сторон флага (2:3 вместо 1:2). Эти изменения зафиксировал президентский указ «О Государственном флаге Российской Федерации» от 11 декабря 1993 года.

25 декабря 2000 года президент РФ Владимир Путин подписал конституционный федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», действующий и поныне.

Что значат цвета российского флага?

Единого объяснения того, что означают три полосы на флаге, нет. Многие историки полагают, что Петр Великий — поклонник Голландии — попросту вдохновился голландским флагом, и использовал те же самые цвета, расставив их в другом порядке. Развитой геральдической традиции в России не было, так что цвета не имели какого-то глубокого смысла.

Государственный флаг Нидерландов (слева) и флаг России (справа)

В настоящее время тоже не существуетофициального толкования цветов государственного флага Российской Федерации.

При этом существует целый ряд неофициальных трактовок. Например:

  • Белый цвет символизирует благородство, мир, чистоту и непорочность.

  • Синий — это цвет верности, честности, постоянства.

  • Красный — цвет мужества, силы и любви, символ крови, пролитой за Родину.

Еще одна неофициальная трактовка: красный — это кровавое прошлое, белый — светлое будущее. По третьей версии, красный цвет символизирует державность, синий — цвет Богородицы, защищающей Россию, белый — цвет свободы и независимости.

Самолет Бе-200ЧС выливает воду, окрашенную в цвета российского флага. 2010. Фото: Reuters

По закону, негосударственные учреждения и граждане имеют право использовать флаг, если такие действия не являются надругательством над знаменем. Например, можно вывешивать триколор на своих домах, в машинах, проносить флаги на спортивные и массовые мероприятия.

За нарушение порядка использования государственного флага гражданам может грозить штраф. Надругательство над флагом РФ карается ограничением или лишением свободы на срок до одного года, принудительными работами либо арестом на срок 3-6 месяцев.

Купальщики-«моржи» не берегу Енисея готовятся к заплыву в честь Дня России. 2010 год. Фото: Reuters

  • Другие новости