Сколько океанов на Земле? Почему это не такой простой вопрос

Океан — это 1) бог-титан в древнегреческой мифологии, контролирующий водный поток вокруг земной тверди; 2) крупнейший по площади водный объект между континентами или большими архипелагами.

Сколько океанов на Земле? Почему это не такой простой вопрос

Также существует понятие «Мировой океан» — так называют непрерывную водную оболочку Земли, омывающую материки и острова, которой характерна общность солевого состава.

Число океанов в мире

Слово «океан» в значении водного объекта происходит от имени древнегреческого божества Ὠκεανός (Океан). В свою очередь древние римляне называли словом Oceanus воды, омывавшие известные им земли с запада — т.е. Атлантический океан, а пролив Ла-Манш — «Британским океаном» (Oceanus Britannicus).

Площадь Мирового океана составляет около 71% поверхности Земли. Материки разделяют его на части — океаны. В период с 1937 по 1953 гг. всего выделяли пять океанов: Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий и Южный (или Южный Ледовитый) океаны. Последний занимает площади южных оконечностей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду.

Границы между тремя океанами весьма условны. По мнению Международной гидрографической организации, Южный океан необходимо выделить из состава Атлантического, Индийского и Тихого в связи с тем, что воды вокруг Антарктиды объединены Антарктическим циркумполярным течением — самым мощным океаническим течением.

Впоследствии от выделения Южного океана отказались. В 2000 году Международная гидрографическая организация решила вновь утвердить существование пятого океана, но заявка до сих пор не прошла ратификацию. Поэтому официально на данный момент в мире четыре океана.

Официальные океаны и их названия

Тихий океан — самый большой по площади и глубине на Земле (площадь — 178,684 млн км², самая глубокая точка — 10 994 м в Марианском желобе). Он расположен между Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге. Первым европейцем, увидевшим его восточный берег, был испанский завоеватель Нуньес де Бальбоа. Он пересек Панамский перешеек в 1513 году. Так как он со своей командой вышел к океану через залив, который вел на юг, конкистадор назвал океан Южным морем. 28 ноября 1520 года в океан вышел португальский и испанский мореплаватель Фернан Магеллан и за 3 месяца и 20 дней пересек его от Огненной Земли до Филиппинских островов. Все время путешествия стояла спокойная погода, и Магеллан назвал океан Тихим.

Атлантический океан — второй по величине и глубине океан Земли (площадь — 91,66 млн км², самая глубокая точка — 8742 м). Он простирается между Гренландией и Исландией на севере, Европой и Африкой на востоке, Северной и Южной Америкой на западе и Антарктидой на юге. Его название произошло от имени титана Атласа (Атланта) — титане из греческой мифологии, держащем на своих плечах небесный свод в крайней западной точке Средиземноморья.

Индийский океан — третий по площади и глубине океан Земли (площадь — 76,174 млн км², самая глубокая точка — 7729 м). На севере его воды омывают Азию, на западе — Африку, на востоке — Австралию, на юге океан граничит с Антарктидой. Он назван в честь Индии — в те времена наиболее богатой страной на берегах океана.

Северный Ледовитый океан полностью расположен в северном полушарии: между Евразией и Северной Америкой. Площадь его составляет 14,75 млн км², самая глубокая точка — 5527 м.

  • Другие новости