Пробка, осадок и этикетка. Как распознать хорошее и плохое вино

Вино — это алкогольный напиток, крепость которого колеблется от 9 до 22%. Традиционно оно изготавливается путем брожения сока винограда. По цвету вина делятся на красные, розовые и белые, по назначению — на столовые и десертные.

Пробка, осадок и этикетка. Как распознать хорошее и плохое вино

Как распознать подделку в магазине

По данным Международной организации виноделия и виноградарства (OIV), в России за 2015 год употребили около 930 млн литров вина. Большинство потребителей если и не хотят разбираться в вине, как Роберт Паркер (один из ведущих винных критиков, издатель «Винного гида покупателя»), то, по крайней мере, не желают быть обманутыми продавцами и страдать после употребления некачественного напитка.

  1. Обратите внимание на пробку: если она протекает, пересохла, или от нее исходит затхлый запах, качество вина оставит желать лучшего.

Многие эксперты утверждают, что пробка должна быть сделана из натурального материала — например, из коры пробкового дерева, которое за счет своей пористой структуры позволяет вину «дышать».

Многие считают, что потрепанность пробки свидетельствует о большей выдержке вина. Но, как правило, пробку заменяют каждые 15-20 лет, чтобы избежать окисления вина. Бутылка должна храниться либо в горизонтальном положении, либо под углом: иначе пробка пересыхает.

Картина австрийского художника Эрнста Новака (1851-1919)

  1. О многом скажет осадок в бутылке. Как правило, у вин пигментационный осадок появляется на шестой год после розлива, у портвейна — на четвертый, что говорит производителю о высоком качестве напитка. Процесс удаления осадка называется декантацией: виночерпий переливает вино в стеклянный графин (декантер), следя, чтобы осадок остался в бутылке. Если Вы перевернете бутылку в магазине, у качественного вина осадка будет мало, и он быстро осядет.

  2. Рассмотрите этикетку. На ней не должны быть следы клея. Дата производства вина на ней, как правило, не указывается, а штампуется отдельно. Также на бутылке может быть выгравирован специальный знак производителя, который сложно подделать.

Определяем качество вина в бокале

Если бутылка уже открыта, а качество вина в ней вызывает сомнение, можно прибегнуть к следующим шагам:

  1. Налейте немного вина в емкость с максимально тонким горлышком и зажмите его сверху пальцем. Опустите пузырек в глубокую емкость с водой и разожмите палец. Хорошее вино без примесей практически не смешается с водой из-за разной плотности жидкостей.

  2. Высыпьте в емкость пару ложек столовой соды. Сверху налейте чайную ложку вина. Если его цвет не изменится — перед вами подделка.

Фото: Depositphotos

  1. Налейте в стакан 20 г вина и капните в него две капли глицерина. Если вино сделано из натуральных ингредиентов, глицерин осядет на дне стакана, не изменив цвет напитка.

  2. Хорошо взболтайте бутылку и разлейте вино по бокалам. Если вино качественное, пена окажется в центре и вскоре растворится. У плохого вина пена останется на краях.

  3. Оставьте бутылку вина открытой на полчаса. Хорошее вино потеряет ярко выраженный запах спирта.

  4. Многие, чтобы изобразить винного эксперта, крутят вино в бокале. Профессиональные дегустаторы таким образом определяют качество напитка: чем дольше вино задерживается на стенках бокала, тем оно лучше.

«Проказник Бахус» Рени Гвидо (1575-1642)

  • Другие новости