Причина смерти Юлии Началовой. Что такое абсцесс

Абсцесс — это гнойное воспаление ткани, при котором очаг воспаления четко отграничен от окружающих тканей, образуется гнойная полость. Говоря простыми словами, абсцесс — это значит гнойник. Термин происходит от латинского abscessus — нарыв.

Причина смерти Юлии Началовой. Что такое абсцесс

Абсцесс представляет полость, наполненную гноем, в тканях и органах — в таких местах, где раньше никакой полости не существовало.

«Большая медицинская энциклопедия». 1970

Абсцесс может возникать под кожей, в мышцах, костях, внутренних органах. Это происходит, когда в организм попадают гноеродные микробы. Организм включает защитную программу — создает защитную капсулу (гнойник) вокруг очага заражения, чтобы уберечь здоровые ткани.

Абсцесс чаще всего сопровождается повышением температуры и острой болью, нарушением работы пострадавшего органа.

Абсцесс может возникать самостоятельно — в виде фурункула — или быть осложнением другой болезни. Например, он способен появиться в результате травмы или пневмонии. Возбудителем абсцесса мягких тканей чаще всего являются стафило- и стрептокок.

Чтобы избавиться от абсцесса, в большинстве случаев требуется хирургическая операция.

«Абсцесс, заражение крови». От чего умерла Юлия Началова

Смерть певицы Юлии Началовой, скончавшейся в возрасте 38 лет, произошла из-за остановки сердца, вызванной заражением крови в результате абсцесса, заявил ее отец: «Причина смерти — абсцесс».

«Сильный абсцесс, заражение крови. Сердце не выдержало», — пояснил композитор Виктор Началов агентству ТАСС со ссылкой на врачей. «Врачи делали все гениально, старались», — признал он. Однако спасти певицу не удалось.

О госпитализации Юлии Началовой стало известно 11 марта. В тяжелом состоянии певицу поместили в реанимацию одной из московских больниц. Вскоре врачи ввели ее в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Известно, что певица страдала подагрой. Сообщалось также, что у артистки обострился сахарный диабет. По некоторым данным, у нее было еще одно хроническое заболевание — волчанка.

Это, однако, не подтвердил врач Василий Шуров, лечивший ее ранее: «У нее не было ни диабета, ни волчанки… Подагра, к сожалению, была запущена, страдала функция почек».

«Юлю убила случайность. Натерла ногу, попала инфекция, развилась гангрена. До последнего мы не думали, что все так кончится. Ничего не предвещало», — отметил Шуров.

«Ей приходилось терпеть адские боли, суставы сильно воспалялись, увеличивались в размере. Но от подагры люди не умирают. Другое дело, что из-за болезни у нее была сильная деформация стопы, Юля даже носила специальные расширенные модели обуви, чтобы не передавливать ногу, не нарушить кровообращения. Возможно, она поменяла обувь, а та — натерла ногу», — предположил доктор.

Читайте подробнее: Врач рассказал, почему Началову не удалось спасти

16 марта Юлии сделали операцию на ноге, сообщил РБК отец Началовой. По некоторым данным, речь шла об ампутации. Тем же вечером стало известно, что сердце певицы остановилось. Юлия умерла не приходя в сознание — близкие были рядом, однако не могли с ней попрощаться.

  • Другие новости